04.07.2015 — 05.07.2015

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 61: У юного героя песни Александра Щерби́ны ОНА началась после выстрела в спину. У другого автора в ЕЁ начале упоминалось небольшое помещение. А где оно находилось?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 62: Внимание, в вопросе два слова заменены на три. В поздравлении Ричарду Докинзу утверждается, что он учёный до мозга костей. Восстановите замену.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 63: Время от времени ОНИ выстраиваются в длинные очереди по росту и меняются жильём. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 64:

Раздаточный материал

    Те же место и время. Собор и Спас.
    Терна кольцо на челе мессии.
    Но тогда мы были. Теперь ни нас
    Нет, ни Бога нет, ни России...

    Кому посвящено это четверостишие из цикла «Стихи с секретом»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 65: О том, что ИКС попал к НИМ , его друг узнаёт из письма в шестой сцене четвертого акта. Когда «ИКС» попал к НИМ, его создатель понёс серьёзные убытки. Какие слова мы заменили на «ИКС» и «ОНИ»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 66: В США запатентовано более 40 тысяч ЕЁ разновидностей. Перед вами схема действия одного из вариантов. А что можно в НЕЙ найти, согласно известному изречению?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 67: Мы заменили на ИКС слово греческого происхождения. Журналист Джон Майкл сравнил симбиоз двухпартийной политической системы с двойным ИКСОМ. В алхимии двойной ИКС, в отличиe от обычного, символизирует сопротивление и баланс между духовным и земным человеческим началом. Какое слово мы заменили на ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 68: Пересказывая книгу диетолога Ковалькова, рассказывающую о призраке ожирения и других ужасах, Лидия Иоффе называет один из продуктов БЕТОЙ. В таком случае то, что один сайт советует делать из этого продукта, нарезав его кружочками, можно назвать АЛЬФОЙ из БЕТЫ. Назовите автора «АЛЬФЫ БЕТЫ».

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 69: В 1969 году студентка Светлана Попова провалилась в полынью во время похода и замёрзла насмерть. Такие дела. Напишите название посвящённой ей поэмы, состоящее из шести символов.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 70: В романе «Колыбель для кошки» есть поэтическое описание религиозного обряда бо́ко-ма́ру, состоящего в том, что два человека соприкасаются ступнями босых ног. В переводе Райт-Ковалёвой оно содержит такие строки:
    И вот ПРОПУСК.
    Теперь всё в порядке.
    Заполните пропуск.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 71: Герои повести Евгения Лукина́ попадают из постсоветской России в первобытное общество, воспринимаются там как вожди и боги и устраивают кровавые преобразования, повлекшие гибель множества туземцев. Описывая внешность россиянина по имени Ала́н, Лукин цитирует известное стихотворение. Напишите использованное им выражение из трёх слов.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 72: Мы не спрашиваем, какие слова мы скрыли за первым прямоугольником на розданном вам постере. Напишите символ, который скрыт за вторым.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 73: Коренные народы Сибири приписывали панцирю ИКСА чудодейственные свойства. Считалось, что тому, кто сумеет его раздобыть, обеспечена удача на войне и на промыслах. Назовите ИКСА.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 74: Начальник одного из подразделений компании, работавшей в здании Всемирного торгового центра, после теракта 11 сентября обзванивал семьи погибших сотрудников и расспрашивал об их детях, домашних животных, хобби, важных событиях в их жизни. Назовите цель этих звонков, использовав слово французского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 75: И на прощание – дуплет, два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый.
    1) Федерико упомянул апельсиновую рощу, Павел – элемент отделки помещения, а автор произведения, написанного в 1845 году, – страну и реку. Назовите это произведение одним словом.
    2) Волошин упомянул высокий холм над морем, экстравагантный Джонни Депп – бочку виски, а автор произведения, написанного в 1837 году, – Париж и ещё один город. Назовите это произведение двумя словами.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему