Чемпионат мира 2015 / Тур 6

13.11.2015 — 14.11.2015

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 73: Русская поэтесса Евдокия Ростопчина в детстве и юности часто слышала ЭТО СЛОВО. Неизвестно, употребляла ли его другая юная особа, но в рукописи, которую она хранила много лет, ЭТО СЛОВО встречается. Напишите его русскими или латинскими буквами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 74: Из воспоминаний французского офицера, участника войны 1812 года. "Вдруг высокий лес ожил и завыл бурей. Семь тысяч АЛЬФ высыпало из засады. Со страшным криком, с самодельными пиками, с топорами они кидаются на неприятеля". Александр III — первый русский император, имевший АЛЬФУ. которой он обзавёлся ещё на Русско-турецкой войне. Что такое АЛЬФА?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 75:

Раздаточный материал

    флаг

    В этом вопросе одно слово заменено двумя. И не надо НЕОДОБРИТЕЛЬНО СМОТРЕТЬ на автора! Как называется острый выступ флага, выделенный на рисунке?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 76: Одно из произведений русского писателя выглядит как инициал автора — латинская буква V с точкой. В финале один из персонажей, по сути, гибнет. Назовите этого персонажа двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 77: Внимание, в следующем предложении пропущены три буквы. В романе ДжЕффри ДИвера "Карт-бланш" герой использует умное устройство, которое в шутку называют айфоном. Мы не просим вас назвать его разработчика. Напишите три пропущенные буквы.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 78: ЕГО изобретатель применил битумное покрытие, предохраняющее от сырости, но не препятствующее притоку кислорода. Фотограф Елена Воробьёва назвала свой снимок "ОН весны". Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 79: В 1971 году появились первые выпуски телесериала «Следствие ведут знатоки». А в 1975 году в очередном расследовании - "Ответный удар" – один из вступительных титров позволяет предположить, что речь пойдёт о чём-то второстепенном, не стоящем внимания. Напишите этот титр из двух слов.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 80: Говоря о НЁМ, Любовь Орлова якобы однажды предупредила Дунаевского: "Дуня, этот джигит вас убьёт рано или поздно". ОН помог Дунаевскому не забыть мелодию, придуманную для песни "Школьный вальс". Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 81: [Раздаточный материал раздается ненарезанным]
    Автор логотипа джинсовой фабрики "Getwear" [ГетвЕар] к первой букве названия добавил две детали. Назовите предмет, изображённый на логотипе.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 82: До ИХ изобретения в некоторых деревнях использовали строения с двумя входами. Появление в 18-м веке механических ИХ вызвало недовольство священников, ибо ОНИ искусственно создавали то, что может создавать лишь бог. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 83: Она снималась в фильме "Кубанские казаки", а затем, спустя много лет - в "Кавказской пленнице". Какой она национальности?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 84:

Раздаточный материал

    На кудри мягкие надета
    Ермолка _________ цвета
    М. Лермонтов
    - Подай медку! - Какой тебе по нраву:
    Малиновый аль _________? Инбирный?
    А. Островский

    В этих отрывках пропущено прилагательное, которое сейчас произносится иначе. Именно на современном варианте настаивал классик, желая таким образом подчеркнуть красоту и ненужность. Напишите это прилагательное.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему