XVII межрегиональный фестиваль интеллектуальных игр "СамариУМ-2015". Тур 2. Вопрос 33




Вопрос 33: Английское слово detrimental [дэтриментл] переводится как “причиняющий ущерб, вредный”. Также этим словом иногда называют некоего человека. Большинство персонажей романа “Игра престолов” ошибочно считали таким человеком ТОммена БаратеОна из королевской семьи. Как звали такого персонажа в фильме кинокомпании “Marvel Studio” [МАрвел СтУдио], снятом в 2011 году?

Ответ: Локи

Комментарий: detrimental - младший брат наследника. Он вечно думает, как бы навредить старшему и самому стать наследником. В романе “Игра престолов” дети короля Роберта Баратеона - Джоффри и Томмен. Но на самом деле они не его дети, поэтому наследником Роберта является его брат Станнис, младший брат которого - Ренли. В фильме “Тор” сам Тор - наследник Одина, а его младший брат - Локи. Который, кстати, довольно только и думает о том, как навредить брату.

Источник: 1.http://dic.academic.ru/dic.nsf/eng_rus_apresyan/26027/detrimental 2.https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_A_Song_of_Ice_and_Fire_characters 3.https://ru.wikipedia.org/wiki/Тор_(фильм)

Комментарии

Вход в систему