XIX Чемпионат Поволжской лиги по «Что? Где? Когда?» / Тур 1

10.04.2016

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: 31 января 1632 года в Амстердаме перед одним из НИХ был повешен человек. Сайт euromag.ru утверждает, что учительница из Голландии на НЁМ сняла с себя одежду. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: На глобусе Ханта-Ленокса, изготовленном в начале 16 века, на белых пятнах в восточной Азии присутствует надпись «здесь обитают ОНИ». Утверждается, что эта надпись появилась благодаря слухам об одном топониме. Назовите этот топоним.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3: Исследуя метеорит под названием «Любопытная ОНА», американские учёные доказали наличие одного из радиоактивных элементов на раннем этапе развития Солнечной системы. Какое имя мы заменили словом «ОНА»?

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 4: В аркадной игре, которая выйдет в 2016 году, игрок cможет выбрать одного из четырех героев. Их способность замедлять происходящее на экране будет называться «ТАКОЕ время». Какое слово мы заменили словом «ТАКОЕ»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Внимание, в первом предложении вопроса есть пропуски. «Симфоническую поэму для ста тонов» ДьЁрдя ЛИгети иногда интерпретируют как сатиру на злоупотребление механическими средствами композиции. Все инструменты в начале произведения начинают играть одновременно. Какие пять букв мы пропустили в первом предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Первое слово в названии сербской постановки по классическому англоязычному произведению XIX века - «СлИка». Назовите заглавного персонажа этого произведения.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 7: В 2009 году в городе КалЯзине был установлен памятник, на котором хищная птица держит в когтях польские и литовские знамёна. Назовите вид, к которому принадлежит эта птица.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: В постановке «Театра на Юго-Западной» персонажи известного романа, находясь в психиатрической больнице, соединяют над головой руки. Назовите единственного находящегося на сцене персонажа, который этого не делает.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 9: «ОН» был переведён на русский язык Серафимом АвтокрАтовым через два с лишним века после первого издания. Статья о НЁМ в Википедии содержит ссылку на статью «Чудо-юдо». Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: В одном из эпизодов сериала «Симпсоны» Мэгги Симпсон заболевает ветряной оспой. Сосед Симпсонов предлагает свести Мэгги и своих сыновей, чтобы те переболели ветрянкой как можно раньше. При этом он приводит искаженную цитату из классического произведения. Назовите это произведение.

Показать ответ Комментарии (9)

Следующий тур

Вход в систему