XIX Чемпионат Поволжской лиги по «Что? Где? Когда?» / Тур 2

10.04.2016

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 11: Восстановите первые три слова в одностишии Владимира Вишневского:
    "… Земли хотя бы слёзы".

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый. Ответы сдаются на одном бланке.
    1) В 2011 году правительство Южной Кореи ввело так называемый "ИКС", запрещающий детям играть в видеоигры с нуля часов ноль-ноль минут ночи. Назовите ИКС двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву, одно из которых - имя собственное.
    2) Созданные дизайнером Стюартом Вайцманом туфли украшены множеством бриллиантов, один из которых - красный – символизирует кровь менее удачливой претендентки. Ответьте двумя словами, что это была за претендентка?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 13: Размышляя о происхождении известного прозвища, посетитель военно-исторического форума сравнил горящие машины с кострами аутодафе. Воспроизведите это состоящее из двух слов прозвище.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: В 1897 году Антон Чехов после посещения известного больного написал: "[ДЕЛАЛ ЭТО] … Сердце у него не стучит, а дует". На розданной вам картинке персонажи скульптурной композиции ДЕЛАЮТ ЭТО. Какие два слова мы заменили словами "ДЕЛАТЬ ЭТО"?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 15: В 1821 году в написанном по-французски письме Пушкин предупредил своего недруга, "что ... в случае надобности, сумеет осуществить свои права русского дворянина". Не согласный с таким переводом Александр Лацис заметил, что слово "осуществить" Пушкин никогда не использовал, и предложил заменить его двумя другими глаголами. Какими?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый. Ответы сдаются на одном бланке.
    1) [Указание ведущему: делать небольшие паузы между предложениями вопроса]. Наталия Занегина пишет, что в начале 19 века ЭТО состояло из шести элементов… К концу века элементов стало четыре… А современный вариант появился уже в 20-м веке... Назовите ЭТО.
    2) Наталия Занегина пишет: "Буквы нужны, чтобы говорить, а ОНИ – чтобы молчать". Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: По одной из версий, совершая ЭТО ДЕЙСТВИЕ, персонажи песни не только приветствовали и выказывали уважение, но и намеревались немедленно прекратить пить и отправиться работать. А как звали человека, вызвавшего ЭТО ДЕЙСТВИЕ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Американский комик Дик Грегори был одним из первых чернокожих, приглашенных принять участие в популярном телешоу. Когда ведущий спросил, какая его любимая марка автомобилей, Дик ответил: "Разумеется, …". Закончите его ответ названием появившейся в 1917 году марки.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 19: Антонио ГаудИ очень рационально планировал свои постройки. Так, в его парке ГуЭль колонны, поддерживающие верхний уровень парка, одновременно являются ИМИ. ОНИ упоминаются в небольшом произведении 1913 года. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Исаак Халатников вспоминает, как однажды в его детстве мать спешила спрятаться от махновцев и в суматохе несла будущего ученого ТАК. Назовите литературного героя, который в начале произведения тоже путешествовал ТАК.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему