Гран-при России 2015/2016 / Тур 2

23.04.2016 — 26.04.2016

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 16: В начале XIX века ливерпульские купцы переключились с работорговли на импорт пальмового масла. По словам Ни́ала Фе́ргюсона, купцы буквально сделали это со своим богатством. Ответьте одним словом, что сделали.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Во время дрейфа папанинцев однажды лопнул эбонит на колодке ветряка. Тогда Папанин расплавил ЕЁ и этой массой облепил колодку. Расплавил ЕЁ и этой массой облепил колодку. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Действие романа Себа́стьяна Фолкса происходит в Лондоне. Его героиня, проходящая свидетельницей по делу о попытке самоубийства, выбрала себе профессию, которая позволяет максимально скрыться от мира. Назовите эту профессию двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения. 1) The Pithyan Project [зэ пи́фиан про́джект] - это группа людей, использовавших ЕГО, чтобы разработать компьютерную игру. Назовите ЕГО. 2) Учёные выяснили, что в НЁМ используются как различные позы, так и щебет или чмоканье. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Павлу Пепперште́йну, отдыхавшему на юге, ОНА вообще-то понравилась на вкус, но как-то раз писатель назвал ЕЁ адской церковью. Что такое ОНА?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Георгий Дане́лия был уверен, что на роль Кати в довольно мрачном фильме «Афоня» годится только Евгения Си́монова. Режиссёр объяснял, что Симонова будет в фильме ИМ. Назовите ЕГО пятью словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: [Ведущему: прочитать «ПРОПУСК» как «пропуск запятая»] Писательница Рахаэ́ль Херро́н рекомендует начинать работу над книгой ещё до того, как вы почистите зубы: ведь ПРОПУСК, даже ваше несвежее дыхание. Какое устойчивое выражение мы пропустили?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: В романе Евгения Лукина рэкетир, пострадав в инциденте в тёмной подворотне, решает пересмотреть свои взгляды на жизнь. Автор называет этот эпизод ИМ через ночную арку. Назовите ЕГО тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: В 1180 году Гира́льд Камбри́йский пообедал в Кентербери́йском аббатстве и возмутился тем, что монахи за столом пересвистывались. Все эти монахи за некоторое время до того СДЕЛАЛИ ЭТО. Ответьте тремя словами, что именно сделали.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Исключив фактор природной вариативности, физик Ке́ннет Ли́ббрехт в лабораторных условиях создал максимально сходные АЛЬФЫ. Кстати, у Либбрехта самая большая в мире коллекция АЛЬФ. Какое слово мы заменили АЛЬФОЙ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: В исторической книге делается предположение, что относительно небольшое число людей, попавших ТУДА из Парижа, объясняется тем, что плату всё же брали. Куда — ТУДА?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Константин Ми́льчин называет Светлану Алексие́вич очень советским писателем и сравнивает получение ею Нобелевской премии с победой сборной СССР в середине 90-х годов в чемпионате… По какой дисциплине?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Можно предположить, что название села в Ивановской области связано с событиями военной истории, к тому же сравнительно недалеко от него умер Багратион. Однако краеведы пишут, что раньше название было на одну букву короче, и объясняют его этимологию тем, что недалеко был путь через водоём. Как называлось это село ранее?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Палеонтолог Нил Шу́бин сравнивает свою науку с изучением ЕГО и отмечает, что в 1978 году за ЕГО открытие была вручена Нобелевская премия. Ответьте двумя словами, что такое ОНО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Руководство футбольного клуба из Леона решило официально подойти к празднованию юбилея команды, поэтому игровая форма была стилизована под НЕГО. ОН является неотъемлемым атрибутом другой игры. Назовите ЕГО словом английского происхождения.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему