Серия Premier. Красно-жёлтые дни — 2016 / Тур 1

30.09.2016 — 04.10.2016

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Из-за того, что композитор Эри́к Сати́ был членом общества А́листера Кро́ули, к его имени иногда прибавляли четыре буквы. Какие?

Показать ответ Комментарии (12)


Вопрос 2: По словам комика Э́дди И́ззарда, иногда численность завышалась настолько, что могло показаться, что во время ЭТОГО можно было спокойно захватить оставленных котов и ковры. Назовите ЭТО двумя или тремя словами.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 3: Как ни странно, в мифологии индейцев Южной Америки ОНА обычно символизировала несчастье и ассоциировалась в том числе с хвостом скорпиона. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 4: В статье об известном персонаже рассказывается о несуразном самодельном подарке, который оператору преподнесла его девушка. Оператор избавился от подарка, а не от девушки. Назовите этого персонажа.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 5: Недавно к столетнему юбилею была выпущена книга, получившая название «Оксфордский ОН». Для этого лингвисты выполнили работу по подбору определений. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Герой Э́нтони Па́уэлла едет в тряском автомобиле и сравнивает его движения с НЕЙ. В честь какого сицилийца ОНА названа?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: В фильме Кевина Смита канадцы утверждают, что никогда не грустят, в отличие от американцев. Свою мысль они подкрепляют тем, что у Канады отсутствует ОН. Назовите ЕГО четырьмя словами.

Показать ответ Комментарии (11)


Вопрос 8: По одной из версий этимологии, актёры состязались за НЕГО, которого можно было получить в случае победы. Ответьте: за кого?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Писатель Мико́ла Хвылево́й, скептически относясь к перспективам самостоятельного существования издания «Универсальный журнал», прокомментировал планы его редакции цитатой. Назовите автора этой цитаты.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Роман На́гучев отмечает, что в последнее время наблюдается оболванивание швейцарского футбола, видимо, имея в виду, например, Ша́ни Тараша́я. Напишите в исходном виде слово, которое мы немного изменили в этом вопросе.

Показать ответ Комментарии (9)


Вопрос 11: При разработке одной из ЕЁ разновидностей Август Бир при помощи своего ассистента тушил сигару. Назовите ЕЁ словом греческого происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Эри́к-Эмманюэ́ль Шмитт пишет, что ОНА напоминает тошноту, вызванную во время пира, - очищение ради продолжения. Назовите ЕЁ словом старославянского происхождения.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему