VI межрегиональный Кубок МИФИ по интеллектуальным играм / Синхронный турнир «Научпоп» – 2016 / Тур 3

06.11.2016 — 15.11.2016

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 0: Закончите двумя словами афоризм: «Жизнь похожа на бейсбол: иногда она посылает тебе кручёный мяч, а твоих знаний о бейсболе не хватает даже на то, чтобы...»

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 25: Брэд Га́рднер называет тройку ИХ «конклавом зебр». Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 26:

Раздаточный материал

    hockey humor and/or <……>

    Перед вами подзаголовок сайта, на котором публикуются ироничные статьи и об американских, и о канадских командах НХЛ. Восстановите пропуск точно.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 27: Дуплет.
    1. Ми́хал Но́йвирт переходил в клуб «Филадельфия Флайерс» на место второго вратаря, но благодаря усердным тренировкам всего за полгода сумел завоевать репутацию одного из лучших голкиперов НХЛ. На маске Нойвирта изображен ОН. ЕГО настоящее имя — Роберт. Напишите ЕГО прозвище.
    2. Одно из первых прозвищ Аарон Рэмси получил в детстве, когда на матче со сверстниками устроил драку. Вероятно, дело дошло до крови. Напишите слово, ставшее его прозвищем.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 28: На памятнике в Уси́нске ИКС символизирует нефтедобытчиков. Согласно одной рецензии, сюжет фильма ужасов «Человек-ИКС» высосан из пальца. Назовите ИКСа.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 29: Стивен Райт шутит, что некоторые люди производят на нас блестящее впечатление, пока не заговорят, потому что ОНА выше. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 30: Блиц. В Сандерленде установлена скульптура, представляющая собой комплекс из трёх дверей.
    1. Первая дверь вырезана в скале, войти в неё нельзя. Как её назвали?
    2. Вторая дверь — единственная, через которую вы можете пройти. Напишите её название.
    3. Третья дверь — на замке́. Её вы назовёте через 20 секунд.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 31: Герои Паоло Джордано чувствуют себя потерянными в людской массе, но довольно близки друг другу. Роман называется «Одиночество ИХ». В тексте этого вопроса ИХ три. Назовите ИХ, используя слова из семи и пяти букв.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 32: По мнению персонажа Дмитрия Глухо́вского, быть этим человеком страшнее, чем быть изобретателем гильотины. Напишите две последние цифры года, в котором этот человек сконструировал своё самое известное детище.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 33: Описывая далёкие от реальности стереотипы, которыми руководствуются антисемиты, Теодор Адо́рно называет еврейский народ лишь ИМ. Психологи считают, что ОН может помочь ребёнку отточить мастерство реакции на внешнюю агрессию. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 34: Герой юмористического рассказа Марка Твена, имеющий ЭТО, заявляет, что принадлежит к древнейшему роду. У какого английского писателя тоже было ЭТО?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 35: А́льберт Пи́рпойнт, один из последних европейских представителей своей профессии, с гордостью говорил, что помогал сделать шаг в неизвестность. Некоторое время он работал в немецком городе. Назовите профессию Пирпойнта.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 36: Дуплет. Автор надеется, что эти вопросы не покажутся вам слишком тяжёлыми.
    1. При работе над первым номером пионерской газеты «Ленинские искры» появился термин «ИКС», которым обозначали юных сотрудников. Назовите ИКС сложносокращённым словом.
    2. В 1921 году начала выходить комсомольская газета «Юный ИГРЕК», вслед за которой появилось издание «Молодой кузнец». Какое слово мы заменили ИГРЕКОМ?

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему