VI межрегиональный Кубок МИФИ по интеллектуальным играм / Синхронный турнир «Научпоп» – 2016 / Тур 4

06.11.2016 — 15.11.2016

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 37: Подводя научную основу, Роджер Ха́йфилд предполагает, что ОНА работает по принципу магнитоэнцефало́графа. Назовите учреждение, в котором ОНА работает.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 38: Маленькая страна Ниу́э не имеет каких-либо значимых статей экспорта, но благодаря своему нематериальному ресурсу является единственной в мире полностью покрытой... Чем?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 39: [Ведущему: кавычки не озвучивать]
    Год открытия в Ростове-на-Дону автобусного сообщения — 1930-й — совпал с ещё одним важным для города событием. В недавнем редком интервью известный человек заявил, что гордится тем, что его автобус едет. Какую должность он занимает в «Ростове»?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 40: [Чёрный ящик]
    Миниатюрная скульптура Си́нди Чинн представляет собой поезд, выезжающий из туннеля. Общие габариты составили примерно сантиметр в высоту и полтора десятка сантиметров в длину. В чёрном ящике предмет, из которого была создана эта скульптура. Назовите его.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 41:

Раздаточный материал

    SWEATCOIN

    Назовите словом с русскими корнями прибор, на основании показаний которого идёт расчёт с пользователем в этом приложении.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 42: [Ведущему: кавычки не озвучивать]
    Не так давно был опровергнут миф о том, будто «ИХ» создатели вдохновлялись портовыми кранами американского Окленда. Оказывается, дизайнеры могли остановиться и на колёсах. Напишите «ИХ» аббревиатуру, которую вы уже видели в предыдущем вопросе.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 43: Лучший проект конкурса НАСА на создание среды обитания на Марсе предполагает, что жители будут защищены ещё и от радиации, а материал возьмут прямо на планете. Подобную конструкцию реализовали ещё в начале 1740 года в Петербурге. Назовите эту конструкцию двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 44: Инженеру Бакминстеру Фу́ллеру принадлежало несколько необычных архитектурных идей. Его плавучими сооружениями заинтересовался восточный бизнесмен, однако идея не была реализована. Города́ под названием Cloud Nine [клауд найн] также не были построены, однако их можно увидеть благодаря другому азиату. Назовите этого азиата.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 45: Известен случай, когда японская компания отказалась от строительства аквацентра в Санкт-Петербурге. Выяснилось, что невозможно соблюсти традицию и запретить его посещение людям, у которых есть ЭТО. Хотя в начале XXI века по «ЭТОМУ» сходили с ума и в Японии. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 46: Отсутствие железа. Большие расстояния. Колоссальный монотонный труд. Вот лишь некоторые доводы сторонников мистической теории, которых Барбара Мертц назвала идиотами. Восстановите пропущенные нами буквы.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 47: Дуплет об альтернативных экономических индексах. Ответы являются своеобразными антонимами.
    1. Во время кризиса состоятельные люди перестают поддерживать спутниц, а подходящую работу найти сложнее. Из этого выводят индекс ТАКИХ официанток. Каких ТАКИХ?
    2. Во время кризиса падают продажи элитного товара, поэтому ОНИ на фермах продолжают жить и размножаться. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 48: В 2014 году Инна Петкевич и Алексей Ершов, работающие в Западно-Сибирском филиале, стали вторыми призёрами конкурса на звание лучшего ЕГО. Автор вопроса считает, что Инне и Алексею подошли бы медали из меди, а вот серебряные медали нужно вручать за первое место. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    

Вход в систему