XVIII Открытый кубок России по "Что? Где? Когда?". Тур 2. Вопрос 24




Вопрос 24: [Ведущему: трУмэна, капОтэ; вИлли, кЮнэ.]
    Героиня романа Трумена Капоте, описывая опустившегося преступника, говорит, что тот украл бы даже деньги с НИХ. Вилли Кюне, экспериментировавший с НИМИ в 1870-е годы, получил в результате изображение белого пятна, предположительно солнечного диска, – тогда, вероятно, и появилась связанная с НИМИ легенда. Назовите ИХ двумя словами.

Ответ: глаза покойника

Зачёт: глаза мертвеца

Комментарий: легенда о том, что на сетчатке глаз покойника запечатлевается последнее, что он видел в своей жизни, видимо, не лишена определенных оснований, другое дело, что оптограмму надо снимать в ближайшие мгновения после смерти. Вилли Кюне снимал свои оптограммы через десять минут после смерти, и до сих пор исследователи не могут сойтись на том, получил ли он изображение солнца, на которое смотрел преступник перед казнью, или лестницы на эшафот, или еще чего-либо. Существует традиция прикрывать глаза покойника монетами.

Источник: http://musei-smerti.ru/optografiya-o-chem-rasskazhut-glaza-mertvetsa/ http://www.e-reading.club/chapter.php/25404/3/Kapote_-_Hladnokrovnoe_ubiiistvo.html

Комментарии

Вход в систему