Вопрос 23:

Раздаточный материал

    Да, Пильграм уехал далеко. Он, вероятно, посетил и Гранаду, и Мурцию, и Альбарацин, – вероятно, увидел, как вокруг высоких, ослепительно белых фонарей на севильском бульваре кружатся бледные ночные бабочки; вероятно, он попал и в Конго, и в Суринам и увидел всех тех бабочек, которых мечтал увидеть.

    В рассказе «Пильгра́м» заглавный герой мечтает ловить редчайших бабочек в далеких странах. Наконец он собрал нужное количество денег и готов отправиться в путь. Комментируя розданный вам фрагмент, филолог Александр Долинин проводит параллель с произведением, написанным в конце XIX века. Назовите автора этого произведения.

Ответ: А́мброз Бирс.

Зачёт: по фамилии.

Комментарий: филолог обращает внимание на троекратно повторенное «вероятно». Подобным образом в классическом рассказе «Случай на мосту через Совиный ручей» девять раз повторяется глагол seem [сим] – «кажется», которым автор в некотором роде предупреждает читателя. В следующем предложении Набоков рассказывает, как жена нашла бездыханное тело Пильграма, который так и не успел никуда уехать.

Источник: http://arzamas.academy/mag/335-nabokov

Комментарии

Вход в систему