Студенческий чемпионат Москвы / Игра Первопрестольной / Синхрон Смузиленда – 2017. Тур 3. Вопрос 40




Вопрос 40: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения. ИГРЕК в обеих частях дуплета заменяет одно и то же словосочетание.
    1. По нашему мнению, пример достаточно сложного ИКСА – почему первой соответствует ноль? ИКС нередко поднимается при решении ИГРЕКА. Назовите ИКС двумя словами.
    2. Московское агентство недвижимости «ИГРЕК» находится в одном доме с кафе «Чёрный кот». Назовите ИГРЕК двумя словами.

Ответ:
    1. Вопрос крови.
    2. Квартирный вопрос.

Комментарий: Традиционную для дуплетов фразу «два вопроса по тридцать секунд» в данном случае стоит понимать буквально, ведь первый вопрос – вопрос крови, а второй – квартирный вопрос. Оба эти вопроса поднимаются в романе «Мастер и Маргарита».
    1. По словам Коровьева, вопросы крови – самые сложные вопросы в мире. По нашему мнению, пример достаточно сложного вопроса крови – почему первой группе крови соответствует 0 в системе AB0? В процессе решения квартирного вопроса поднимается вопрос крови, т.е. вопрос родственных связей.
    2. По словам Воланда, квартирный вопрос испортил москвичей. Московское агентство недвижимости называется «Квартирный вопрос». Совпадение ли, что в том же здании находится кафе «Чёрный кот», название которого намекает на нечистую силу и кота Бегемота. Предыдущий вопрос был про «Москвич» и москвичей.

Источник:
    1. http://kvartirnii-vopros-moscow.ru
    2. https://goo.gl/hhtIYd
    3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Группа_крови
    4. Мысли автора вопроса

Комментарии (1)

Вход в систему