XX Чемпионат Поволжской лиги по «Что? Где? Когда?» / Тур 2

26.03.2017

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 11: В конце XIX [девятнадцатого] века экстравагантный журналист Жорж Бренденбург выставил свою кандидатуру на муниципальных выборах в Париже. Одним из пунктов его программы была ликвидация ИКСА на определенных картинах. Лишенный материнской любви герой песни группы Rammstein жалуется на отсутствие ИКСА. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 12: [Ведущему: кавычки в тексте вопроса не озвучивать.]
    Когда в группу Garbage [гАбидж], основанную барабанщиком Бутчем Вигом и его друзьями, пригласили ШИрли МЭнсон, та поинтересовалась, кто такой Бутч Виг. В ответ ей посоветовали «не брать в голову». Назовите известную музыкальную группу, альбом которой Виг спродюcировал в начале девяностых годов прошлого века.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: В рассказе о шантажисте доктор Ватсон сравнивает ПЕРВЫЙ со ВТОРЫМ, держащим в своей пасти репутацию многих прекрасных дам. Напишите название заведения, в котором ВТОРЫХ использовали для охраны ПЕРВЫХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: По свидетельству одного современника, османский султан Мехмет Завоеватель, осмотрев руины, произнёс: «…Меня избрал Аллах, чтобы отомстить за этот город и его народ…». Какой город имел в виду султан?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Назовите точно род занятий той, кому посвящено это необычное стихотворение Саши Соколова.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 16: ТромбоэмболИя легочной артерии – опасное состояние, которое может развиваться вследствие длительного неудобного положения и ограничения подвижности. В неофициальном названии синдрома, провоцирующего тромбоз, упоминается слово, которое может писаться через дефис. Напишите это слово.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 17: Во время матча за звание чемпиона мира по шахматам между Спасским и Фишером советская сторона заявила о возможном воздействии на Спасского с помощью средств электроники и химических веществ. В посвященной этому статье иронично говорится о найденных дохлых мухах, будто лизнувших ЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Оксфордский словарь отмечает, что это слово, обозначающее АЛЬФУ, было введено в обиход моряками Джона Хокинса, которые в 1569 году привезли один экземпляр для демонстрации в Лондоне. Предполагается, что оно происходит от слова «шок», которое использовалось в майянском диалекте Юкатана. Назовите АЛЬФУ.

Показать ответ Комментарии (6)


Вопрос 19: В конце «Чистилища» Данте описывает торжественную процессию, в которой сперва идут двенадцать пар маститых старцев, затем четыре зверя, затем ещё несколько смиренных старцев, а замыкает её одинокий старец, «ступающий во сне с провидящим челом». Ответьте одним словом: что он собой символизирует?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Перед вами картина ФрИды КАло «Цветок жизни». При описании этой картины экскурсовод упомянула прилагательное, образованное от фамилии человека, родившегося в XVI [шестнадцатом] веке. Напишите это прилагательное.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему