Синхронный турнир ASK-Cup. / Тур 2

18.08.2017 — 22.08.2017

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 13: В мифологиях многих народов АЛЬФЫ символизируют переселение душ. Даниэль Клугер находит весьма символичным, что персонаж известного произведения занимается ловлей АЛЬФ, и далее упоминает сцену в каминном холле. Напишите фамилию этого персонажа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: К ИХ числу относят, например, плаванье Кортереала с норвежскими капитанами по приказу короля Португалии Альфонса V в направлении на Исландию и далее, или незавершенный проект плавания русских фрегатов на Мадагаскар при Петре I. Еще одна ОНА существовала в России с 1762 по 1801 год. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: В сериале "Декстер" маньяк оставляет труп на хоккейной площадке. Главный герой, оценивая увиденное, восторженно произносит "ПРОПУСК". Вспоминая ПРОПУСК, жительница США говорит, что с 60х годов не видела такого количества флагов на улице. Восстановите ПРОПУСК.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: В мультфильме «Приключения Десперо» существует фантомный персонаж, который образуется из того, что лежит на кухне. Имя данного персонажа намекает на человека, родившегося в XVI веке. Напишите фамилию этого человека.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 17: Андрей Шарый пишет, что по ходу своего течения Дунай 5 раз меняет ЕГО. Назовите его словом мужского рода.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 18: Герои одного романа полагают, что, как ни странно, одной из причин неудачи зарубежного сватовства Ивана Грозного стал ИКС в символике царя. Не стоило, в общем, дразнить льва. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: В одном фильме сидящий за столом Джозеф Маккарти с раздражением стучит по ней. Назовите её содержимое словом малайского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Во время народного восстания против французов 2 мая 1808 года в Мадриде представитель одной из категорий населения Франсиско Хавьер Кайон написал письмо от имени своих товарищей, в котором давалась клятва вернуться… Куда?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Персонаж Кирилла Еськова обращается к собеседнику с «краткой, но прочувствованной речью», однако вскоре обнаруживает, что «его пики летят мимо цели». Какие 5 букв мы пропустили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Благодаря Сергею Сергеевичу мы знаем, что ОН – ворчливый дедушка, а вот у Александра Сергеевича он продолжает ряд. Назовите первые два элемента этого ряда.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: В 1771 году около Аландских островов затонул голландский корабль, и на дне оказались 27 ИХ. Если специальная упаковка не подвела, то ИХ стоимость сейчас может достигать 500 миллионов долларов. Пунктом их прибытия должно было стать место, где аналогичных предметов порядка 15 тысяч. Назовите это место одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Назовите человека, изображенного на этой фотографии.

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему