29.09.2017 — 03.10.2017

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 25: Число, которое в привычной для нас десятичной системе равно 25, в восьмеричной системе записывается как 31. Отсюда появилась шутка, что программисты путают… Что с чем?

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 26: Закончите шутку Стаса Давыдова: «Знаете, как выбрать самого вкусного сома из улова? Посоветоваться с ....» С Кем?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 27: В одной из статей, рассказывающей о самых жутких АЛЬФАХ, которые действительно существуют, упоминаются следующие АЛЬФЫ: «на яблочном уксусе», «сигарная», «хлопковая» и даже «ленточный червь». Какое заимствованное слово мы заменили на «АЛЬФА»?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 28: Видео с названием «Болезни современности» иллюстрирует такие болезни как хипстИт, синдром торрЕнта, повышенное пАроиспускание, спОйлерное недержание и алкоголизм. Рассказчик замечает, что женский алкоголизм не лечится. В тексте этого вопроса мы дважды пропустили шесть букв, напишите их или восстановите слово в исходном виде.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 29:

Раздаточный материал:

«8bitcoin.com»

Сайт 8bitcoin.com [эйтбиткОин] предлагает совершенно бесплатно сделать себе аватар. Какую букву в предыдущем предложении мы переставили на другое место?

Показать ответ Комментарии (6)


Вопрос 30:

Раздаточный материал:

«Этот знак – сравнительно позднее изобретение. В древнейших славянских памятниках он также отсутствует (как в глаголице, так и в кириллице). Однако теперь это самый распространённый знак, в том числе и в русском языке. Назовите этот знак».

Этот знак – сравнительно позднее изобретение. В древнейших славянских памятниках он также отсутствует как в глаголице, так и в кириллице. Однако, теперь это самый распространённый знак, в том числе и в русском языке. Назовите этот знак.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 31: Рональд Рейган часто использовал ЕЁ для съёмки фотографий с главами государств. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 32: Один интернет-пользователь иронизировал накануне Олимпиады 2016 года: «У тех, кто уже купил билеты в Рио, чтобы поболеть за сборную России, еще осталась неплохая возможность поболеть…» Закончите мысль автора двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 33: Американская мелодрама о парне, который на протяжении фильма изменял своим девушкам, в русском прокате вышла под названием «Логика измены». Сдайте на раздатках её оригинальное название, части которого уже нанесены.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 34:

Раздаточный материал:

«Ape-*******»

В фильме «Планета Обезьян: Война» в пещере на стене можно увидеть надпись «Ape-*******». Восстановите пропущенные символы.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 35: В одной из серий «Симпсонов» Гомер нанимает человека, чтобы тот играл с Бартом в американский футбол. Он оказывается известным в прошлом футболистом и дарит Барту футболку с надписью «Симпсон». Обрадованный Барт спрашивает: «Вау, ты это для меня сделал?» Футболист отвечает: «Нет, это ПРОПУСК». Заполните ПРОПУСК.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 36:

Раздаточный материал:

«Комиссар Михаил (отрывок)

Под ногами земля, под ногами хрупкий лёд

Старый аист, который, как рыба, гниёт

Никто никогда ни в кого ни придёт

и вот опять по кругу всё время идёт

Будет свет

И будет

Будет свет

Ничего

Будет свет

И будет

Будет вечный смех»

Прослушайте фрагмент песни из альбома «404», который в 2016 году записали сотрудники компании Яндекс.

[К сожалению здесь нет возможности выложить звуковой файл. Возможно для взятия достаточно будет сказать, что песня исполняется в стиле Егора Летова.].

Догадавшись, как были написаны тексты песен, ответьте двумя словами, начинающимися на соседние буквы – как называется эта группа?

Показать ответ Комментарии (3)

Предыдущий тур    

Вход в систему