23.09.2017 — 24.09.2017

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Помимо прочего, ИХ учат так называемому умному непослушанию, ведь в некоторых ситуациях выполнение приказа может повлечь опасные последствия. Назовите ИХ точно.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 2: Михаил Ботвинник с детства полюбил русскую классику, и порой втайне от мамы читал до самого утра. Позже Ботвинник шутил, что испортил зрение из-за НИХ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Большое дерево, росшее на границе КНДР и Южной Кореи, мешало наблюдать за северокорейцами. В 1976 году это дерево стало причиной конфликта, завершившегося гибелью А́ртура Бонифа́са и Марка Ба́рретта. Чьи имя и фамилия стали названием спецоперации, проведённой вскоре с целью демонстрации силы?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Военачальник Та́йра Томомо́ри решил соригинальничать, для чего облачился в двойной комплект доспехов. Ответьте одним словом, что Тайра Томомори сделал после этого.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 5: 56-листный клевер, который в 2009 году отыскал Шиге́о Оба́ра, внесён в Книгу рекордов Гиннеса. В комментариях к статье об этом клевере отмечается, что благодарить за рекорд следует ЕГО. Напишите топоним алгонкинского происхождения, от которого происходит ЕГО название.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: В конце прошлого века молодой шотландец посмотрел множество старых фильмов с участием маститого английского актёра, талант которого ещё в 1959 году был отмечен званием рыцаря. Назовите героя, неоднократно сыгранного этим актёром в преклонном возрасте.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Фильм о ПЕРВЫХ, события которого разворачиваются в Восточной Европе, снимали в Альпах. Режиссёр заказал местным ремесленникам большое количество ВТОРЫХ, из-за чего распространились слухи об эпидемии, едва не сорвавшие туристический сезон. Назовите ПЕРВЫХ и ВТОРЫЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Согласно Оксфордскому словарю, термин «удар», которым ранее называли инсульт, произошёл от английского словосочетания со значением «удар ЕЁ», отражавшего старинные представления о причинах недугов. Англичан, пострадавших от удара ЕЁ, многие жалели, но, разумеется, ничем помочь не могли. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: По легенде весталка Туккия пронесла в решете воду, чтобы убедить усомнившихся. На эту легенду намекает художник Кве́нтин Ма́ссейс, на портрете которого пятидесятилетняя ОНА изображена с решетом. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Обиходное название не совсем верно, поскольку вещество является аэрозолем – мельчайшими частицами, находящимися во взвешенном состоянии. Википедия пишет, что эти частицы легко проникают под НИХ и могут нанести серьёзный вред, поэтому ИХ следует немедленно снять. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11:

Раздаточный материал

    адр

    Чтобы сгенерировать последовательность псевдослучайных чисел, в каждом из циклов нужно проделать математическую операцию, после чего выделить адр. Какие два слова мы заменили на адр?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Ранний вариант ЕЁ, предназначавшийся для тюрем, мог использоваться для получения муки. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)

Следующий тур

Вход в систему