23.09.2017 — 24.09.2017

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 13: Говоря о том, что исконными обитателями симбирских земель были представители финских племен, историк Дмитрий Ознобишин в XIX веке сравнивал Симбирскую губернию с штатом. Каким именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Объясняя странное поведение своего знакомого, который в метро предпочитает идти, герой современной карикатуры говорит, что того вырастили лососи. Название какого романа мы пропустили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Промоутер Джим Моран умело обыгрывал в своих акциях пословицы и идиомы. Что именно Моран сделал, пересекая в разгар кампании 1944 года невадскую Траки?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Однажды бывший петербуржец Василий отдал своего сына Ваню в ешиву. Для рассказа об этом Михаил Юдовский придумал название, тремя буквами отличающееся от названия комедии. Восстановите название рассказа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17:

Раздаточный материал

    «Пруд в имении высох, в парке гуляют дикие звери, от господского дома не осталось и следа, церковь разобрали и даже семейный склеп перетащили в Ульяновск».

    Предисловие к статье, рассказывающей о печальном финале родового села Карамзина, в котором остался последний человек, получило название из двух слов. Назовите того, кто дал почти такое же название своему опубликованному более чем на четверть века раньше эссе.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Англоязычный сборник рецептов коктейлей включает в себя такие напитки, как «Любовь во времена «Калуа» или «Ромео и джулеп». Какое животное упоминается в названии коктейля, основу которого составляет текила?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: В августе 2017 года американский телеканал ESPN объявил о решении отстранить своего комментатора китайского происхождения от работы на футбольном матче в виргинском Шарлоттсвилле. Среди причин отстранения назвали заботу о безопасности журналиста. Назовите его имя и фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Серию выпущенных одним из российских заводов фарфоровых изделий ее создатели рекомендуют поклонникам «героев-авантюристов». Входящие в состав серии предметы объединяет наличие ЕЕ. Назовите ЕЕ двумя словами, начинающимися на парные согласные. ОТВЕТ: Голубая каемочка.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21:

Раздаточный материал

    Исчезла сказка прошлая,
    Не повторить в мечтах,
    Принцесса на горошине
    ...

    Название статьи в газете РБК, в которой рассказывается о том, как жительница Ульяновска лишилась работы и развелась с мужем, но зато стала владелицей кондитерского производства, на шесть символов длиннее строчки из песни Елены Ямсковой. Как же называется эта статья?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 22: В прозвище построенного недавно в Осло квартала мы заменили и поменяли местами несколько букв. Как на самом деле прозвали этот квартал?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Рассказывая о необычном кафе в одной из европейских столиц, в котором посетителям подают блюда из насекомых и улиток, российский журналист отметил, что традиционные лакомства здесь не в чести и, в частности, ОН «никому ни на кой не сдался». Назовите ЕГО одним словом.

Показать ответ Комментарии (20)


Вопрос 24: ТАКУЮ ЕЕ упоминают в США, говоря о стойкости полиции, немногочисленные сотрудники которой отважно противостоят целому преступному миру. СЯКУЮ ЕЕ можно увидеть на картине выставленной в Национальном военном музее Шотландии. Назовите ТАКУЮ ЕЕ тремя словами.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему