Чемпионат мира по «Что? Где? Когда?» 2017. Тур 5. Вопрос 73




Вопрос 73: Блиц
    1. Путешествуя по Индии, Василий Верещагин отмечал, что при особом «ветре» АЛЬФА летит вверх по спирали. Назовите АЛЬФУ двумя словами.
    2. В известном произведении после представления БЕТА позвала доктора и прохрипела: «Не буду больше». Назовите БЕТУ двумя словами.
    3. В рассказе Пелевина из серии «Жизнь замечательных людей» ГАММА думает: «Я вижу ботинок… в таком же ракурсе футбольный мяч, будь у него глаза, видел бы ногу игрока». Назовите ГАММУ двумя словами.

Ответ:
    1. Голова сипая. 2. Голова Бенгальского. 3. Голова Мисимы.

Комментарий: Мы раздали вам обезглавленных (то есть лишенных пары первых букв) «сипая», «Бенгальского» и «Мисиму». 1. В Индии Верещагин наблюдал за казнью сипаев, которых расстреливали, привязав к стволу пушки. Данный вид казни именуется «дьявольский ветер». 2. Во время представления в варьете конферансье Жоржу Бенгальскому оторвали голову. 3. Пелевин описал сэппуку писателя Юкио Мисимы, который действительно совершил харакири, после чего его товарищ отрубил Мисиме голову. В отрывках 2 и 3 речь идет об отделенных от тела головах, еще находящихся в сознании. Для цельности блица мы постарались, чтобы все обезглавленные персонажи были так или иначе связаны с Азией. На процесс отсечения мы дополнительно намекнули, оставив на раздатке линию отреза.

Источник:
    1. Андрей Медведев «Война империй. Тайная история борьбы Англии против России»: https://goo.gl/mMv6ym
    2. Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»: http://books.rusf.ru/unzip/xussr_av/bulgam01.htm?16/50
    3. Виктор Пелевин «Гость на празднике Бон»: http://pelevin.nov.ru/rass/pe-guest/1.html http://flib.nwalkr.tk/b/419953/read

Комментарии

Вход в систему