Синхрон "Научпоп" – 2017 / Тур 3

11.11.2017 — 15.11.2017

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 25: Палеонтолог из одного произведения не хочет встречаться с девушкой, которая убеждена, что сериал о Флинтсто́унах… Какой?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 26: По наблюдениям главного инженера, на топливо приходится основная масса ракеты, но минимум её стоимости. Он отмечает, что ракеты происходят из сферы оружия, и потому это, пожалуй, единственный вид транспорта, который не предполагался… Каким? Ответьте словом, в котором более одного корня.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 27: Средняя скорость марсохода «Opportunity» [оппотью́нити], колесящего по Марсу с января 2004 года, составляет порядка 10 метров в сутки. Долина, которой он достиг в марте 2015 года, названа в честь земного топонима. Какого?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 28: В восемнадцатом веке бытовала легенда, что внутри делали длинную полость со ртутью, придававшей дополнительную мощь единственному удару. Ответьте рифмующимися словами: внутри чего?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 29: В одном комиксе число пи догадывается, что у него большие проблемы, поскольку мама называет его ПИ. Расшифруйте сокращение.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 30: На одной англоязычной иллюстрации часть графика функции с аргументом Y [игрек] изображена в виде гамака. Какой функции?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 31: В экранизации рассказа «Муха» перемещение человека работает примерно по тем же принципам, что и в некоторых других фильмах. В каком издании в 1957 году был опубликован рассказ?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 32: Эскадрилья истребителей с позывным «Красный» появилась в эпизоде «Звёздных войн», снимавшемся в 70-х годах, во многом из-за проблем с НИМ. ОН стал символом другой проблемы. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 33:

Раздаточный материал

    _________ium __ium Californium, Berkelium

    В 50-е годы XX века шутили, что первооткрыватели нескольких элементов могли увековечить себя ещё больше в периодической таблице. Очередные два элемента следовало называть другими словами, и лишь потом использовать «калифорний» и «берклий». Вам предстоит восстановить оба пропуска.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 34: Время, которое муравей тратит на передачу собратьям информации о ветке с кормушкой, не всегда увеличивается или уменьшается соответственно. В связи с этим учёные предположили, что муравьи используют аналог ИХ. ОНИ использовались в вопросе №33. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 35: После очередного ребрендинга появилось мнение: компания «МастерКард» приблизилась к тому, чтобы заявить права на разработку учёного. Назовите фамилию этого учёного, учитывая, что в качестве ответа подходит и англичанин, и немец.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 36: Если верить одному объявлению, беспилотные технологии уже служат не только гражданским и военным целям. Оно предлагает с помощью прикреплённого к дрону сосуда проделывать процедуру с торговыми комплексами, монументами и иными высотными сооружениями. Какую процедуру?

Показать ответ Комментарии (2)

Предыдущий тур    

Вход в систему