Синхрон "Научпоп" – 2017 / Тур 2

11.11.2017 — 15.11.2017

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 13: Прослушайте диалог интернет-пользователей, в котором два слова заменены другими двумя словами: — Сегодня я буду готовить замечательное лакомство, носящее имя Шрёдингера. — Кота, что ли? Воспроизведите точно слово, заменённое в первой реплике.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 14: Розданные вам изображения являются иллюстрациями к научной работе. Какие две фамилии упоминаются в подписях к этим иллюстрациям?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 15: Согласно одному несерьёзному источнику, заказчиков не устроила бесспи́новая модель, предложенная для НЕГО теоретиками: по их мнению, это не позволит использовать ЕГО в соревнованиях. А вот вполне серьёзный источник утверждает, что ЕГО придумал биофизик Ааро́н Каци́р. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 16: Представленное пару лет назад устройство работает на смеси ацетона и метанола. Его ключевую характеристику можно изменить, добавив в горючее борную кислоту. Подобием чего является это устройство?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 17: Павел рассказывал, как однажды весной вместе с пятью коллегами травил анекдоты. Среди прочих был анекдот про двух блох, вышедших из ресторана. Одна блоха спрашивает: «Возьмём собаку или пойдём пешком?». Напишите слово, которым заканчивался этот анекдот.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 18: Российский учёный Сергей Зи́мов занимается проектом, который предусматривает заселение сибирской тундры бизонами, овцебыка́ми, дикими лошадьми, тиграми и другими крупными животными. Статья «Ленты.ру» об этом проекте не совсем корректно озаглавлена тремя словами, начинающимися на одну и ту же букву. Напишите это заглавие.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 19: Некоторые современные автомобили во время стоянки позволяют вывести на дисплей текущее значение: например, пятьдесят километров в час. Увидеть ненулевую величину можно не в любой момент, а лишь в то время, когда машина… Закончите одним словом.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 20: Гру́минг — взаимный поиск насекомых в шерсти свойственен почти всем приматам и служит, помимо прочего, укреплению социальных связей. Натуралист Евгения Ти́монова, рассказывая о том, какой формат принял груминг в случае человека, упоминает фразеологизм из двух слов. Напишите его.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 21: Многие астероиды названы в честь великих умов. Так, астероид 3000 называется Леонардо, 7000 — Кюри́, астероид 8000 носит имя Ньютона. А вот астероид 9000 несколько выпадает из этого ряда. В «Словаре названий астероидов» в статье о нём упоминаются две фамилии, которые в русской транскрипции начинаются на одну и ту же букву. Напишите эти фамилии.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 22: Британский математик Мэтт Паркер развернул кампанию, требуя замены дорожных указателей по всей стране. Ссылаясь на теорему Э́йлера, он указывает на неправильность одной из используемых пиктограмм и называет эту ошибку национальным позором. Ответьте двумя словами, что изображено на этой пиктограмме.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 23: В этом вопросе слово «икс» является заменой. Есть несколько версий, почему скорпионы обладают некой способностью. Согласно одной из них, причина в том, что где-то в иксе́ скорпионы научились синтезировать вещество, которое успешно поглощает ультрафиолет. Животное, наделённое схожей способностью, обитало в И́ксе. Назовите это животное.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 24: Главный герой фантастического произведения под названием «ОН» — старик-биолог, один из немногих оставшихся на Земле людей с немодифицированным гено́мом. В одной компьютерной игре, чтобы заполучить ЕГО, нужно отправиться в западную часть Индийского океана и затратить, как правило, немало времени. Какое слово в тексте вопроса заменено местоимением «ОН»?

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему