Международный турнир "Балтийский Берег - 2017/2018". Тур 2. Вопрос 30




Вопрос 30: Дуплет: два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый, ответы сдаются на одном бланке.
1) Эпидемиолог Владимир ХАвкин выращивал бактерии в бульоне. Он ронял в бульон каплю жира, за которую бактерии цеплялись и росли. Согласно статье об этом, растущие "АППЕТИТЫ ХАвкина" свидетельствовали, что бактерии чувствуют себя прекрасно. Какое рифмующееся слово мы заменили на "АППЕТИТЫ"?
2) [Ведущему: сделать паузу между словами "ШантарАм" и "оказавшемуся".]
В романе "ШантарАм" оказавшемуся в деревне горожанину предлагают молоко. Он медлит, чувствуя за плечом незримое присутствие ВЛАДИМИРА ХАВКИНА. Кого мы заменили ВЛАДИМИРОМ ХАВКИНЫМ?

Ответ: 1) Сталактиты; 2) Луи ПастЕра.

Зачёт: 1) Точный ответ; 2) По фамилии.

Комментарий: 1) Цепляясь за масляные понтоны, микробы, подобно сталактитам в пещерах, спускались до дна колбы. Время от времени колбы встряхивали, бациллы тонули, и тогда на поверхность вновь капали жиром – за пятно цеплялись другие бациллы, и, тем самым, бульон насыщался токсином. Перед тем, как впрыснуть яд крысам, чтобы у них образовался иммунитет к чуме, вакцину против которой разрабатывал эпидемиолог, колбы нагревали – пастеризация убивала бактерии, однако их токсин сохранялся;
2) Как признаётся персонаж романа, парное "молоко <…> пахло коровой, и в нём, чудилось мне, что-то плавало <...> "Знаете, мсье, на вашем месте я сначала вскипятил бы его", – слышался мне его голос"". Как известно, для обеззараживания пищевых продуктов практикуется пастеризация, технологию которой предложил микробиолог Луи Пастер.

Источник:
    1. М. Поповский. Судьба доктора Хавкина [http://www.rulit.me/books/sudba-doktora-havkina-read-290331-40.html]
    2. http://bigpicture.ru/?p=725604
    3. Г.Д. Робертс. Шантарам [http://flibusta.is/b/348711/read]

Комментарии

Вход в систему