Международный синхронный турнир "Кубок Оливье 2018" . Тур 3. Вопрос 33




Вопрос 33: Дуплет, два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый.
    1. Катастрофа самолета компании “Аэрофлот” произошла потому, что командир экипажа посадил в своё кресло собственного сына, который случайно СДЕЛАЛ ЭТО. Ответьте двумя словами, что такое ДЕЛАТЬ ЭТО.
    2. Экипаж упомянутого самолета не сразу смог взять управление самолетом на себя и не успел предотвратить столкновение с землей. В результате расследования выяснилось, что достаточно было просто СДЕЛАТЬ ЭТО чтоб спасти самолет. Ответьте двумя словами, что такое ДЕЛАТЬ ЭТО.

Ответ:
    1. Выключить автопилот
    2. Включить автопилот

Зачёт: Точные ответы на оба вопроса в любой форме глагола.

Комментарий: Сын командира экипажа сжимал в руках штурвал в течение 30 секунд, что было интерпретировано бортовым компьютером как команда к отключению автопилота. Из-за того, что самолет в результате этих действий попал в штопор и возникли перегрузки, ребенка не сразу удалось высадить из кресла и заменить пилотом. Когда пилоты, наконец, справились с ситуацией, было слишком поздно и самолет врезался в землю. Однако, симулятор показал, что включить автопилот было бы достаточно, и он вывел бы самолет из штопора и вернул на заданный курс без необходимости вмешательства экипажа.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_A310_под_Междуреченском

Комментарии

Вход в систему