Чемпионат Ростовской области 2017/18, отборочный этап, 1 день / Тур 3

19.01.2018 — 23.01.2018

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 25: [Ведущему выделить голосом слова «американского» и «постоять за себя».] Внимание, в вопросе есть замена. Герой американского сериала во время спора говорит, что нужно поступить как ЭТА ЖЕНЩИНА и постоять за себя. Затем, правда, добавляет, что по иронии она постояла за себя ТАК. Мы не спрашиваем, что мы заменили словом ТАК, назовите ЭТУ ЖЕНЩИНУ.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 26: В детстве автор вопроса полагал, что ИКС куда-то вкручивают, и только потом узнал, что ИКС похож, скорее, на гвоздь, и то с некоторой натяжкой. Назовите ИКС двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 27: В одном мифе рассказывается, что Великий Бог, чтобы образумить и вернуть свою сбежавшую дочь, обращается за помощью к другому Богу. Тот немедленно принимает облик маленького павиана и отправляется за ней. Назовите имя этого Бога.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 28: Перед Вами фрагмент турнирной таблицы чемпионата мира по шахматам ФИДЕ 2005-го года. В четвертой строке мы закрыли от вас фамилию гроссмейстера и изменили содержимое одной клетки. Назовите закрытую фамилию.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 29: Внимание, в вопросе есть замена. В фильме "Особенности национальной охоты в зимний период" два охотника долго ждут кабана, который всё никак не появляется. Один из охотников упоминает ИКСА. Назовите ИКСА словом с одинаковыми гласными.

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 30: Дуплет! Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый. Ответы сдаются на одном бланке.
    1. ВасИлий КандИнский, проводя аналогии между живописью и другими видами искусства, писал, что ОН - настолько же типично точечный инструмент, насколько оргАн - линеарный. Назовите ЕГО одним словом.
    2. В одном из интервью МихаИл ЗадОрнов назвал известного американского историка и политика грузином ТАМ. Ответьте двумя словами, где ТАМ.
    

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 31: Кошка ТамА в 2007 году официально стала работать ИМ. Должность предполагала ношение специальной фуражки, а в обязанности входило встречать и приветствовать людей. "ОН" - это название произведения ХIX века. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 32: Внимание, словом «ИКС» заменено другое слово. На карикатуре АнатОлия ЧИлика американский актёр после одного из главных событий в своей карьере ждёт, когда ИКС остановится и упадёт. Другой ИКС известен нам более сорока лет благодаря... Кому?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 33: Все попытки создать полное и строгое теоретическое обоснование ИХ разбились о теорему ГЁделя о неполноте. Назовите то из НИХ, появлению которого предшествовало ожидание длиною в семь с половиной миллионов лет.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 34: Статья газеты «КоммерсАнтъ», вышедшая в 2012 году и посвященная участию ВладИмира ПУтина в одном проекте, называется "Сверх всякой меры". Напишите слово, которое мы немного изменили в названии статьи.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 35: [Ведущему выделить голосом слово «ужасных».] В американском ситкОме над одним из персонажей иронизируют, что он пошёл на ЭТОТ ФИЛЬМ, считая, что его сюжет рассказывает об ужасных компьютерных специалистах. В русской адаптации этой шутки фигурирует оксид азота. Назовите ЭТОТ ФИЛЬМ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 36: ОН - естественный источник. ОНА - искусственный источник. Другой ОН часто бывает в другой НЕЙ. Назовите ЕГО и ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (14)

Предыдущий тур    

Вход в систему