Чемпионат Ростовской области 2017/18, отборочный этап, 1 день. Тур 2. Вопрос 13




Вопрос 13: [Ведущему: Zorge читать как ЗОрге] Внимание! Автор вопроса не употреблял ничего запрещённого, когда составлял этот вопрос. Лирический герой песни группы Zorge безвозмездно ДЕЛАЕТ ЭТО. Что мы заменили словами ДЕЛАЕТ ЭТО?

Ответ: отдаёт Курилы

Зачёт: по смыслу без неверных уточнений

Комментарий: Строка из песни: «Я, как выпью лишнего, раздаю Курилы Японцам». Первая часть вопроса намекает на распространённый в спортивном ЧГК риторический вопрос «Что курил автор вопроса?» - надеемся, что на нашем туре он не будет постоянно витать в воздухе. Название группы Zorge пишется латиницей, но созвучно с фамилией советского разведчика Рихарда Зорге, который многие годы работал и был казнён в Японии в годы Второй мировой войны. Территориальный спор между Россией и Японией о принадлежности южных Курильских островов остаётся неурегулированным со времён окончания Второй мировой войны.

Источник: http://mak-chgk.ru/metod/sleng/ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B5,_%D0%A0%D0%B8%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B4 http://www.megalyrics.ru/lyric/zorge/formula.htm

Комментарии (13)

Вход в систему