Чемпионат Поволжской лиги по "Что? Где? Когда?" - 2018 / Тур 7

25.03.2018

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 1: ДЕннис Клатт умер от рака в 1988 году, до этого потеряв из-за болезни голос. Однако благодаря этому человеку вы могли слышать голос Денниса. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 2:

Раздаточный материал

    geek life

    В статье англоязычной википедии о СтЭнфордском университете есть раздел под названием geek life [гик лайф]. Одно из слов предыдущего предложения мы немного изменили. Напишите его в первоначальном варианте.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3: В повести ЛескОва немец, только приехав в Россию, сразу усвоил несколько слов, среди которых были «можно», «не можно», «подорожно» и еще одно семибуквенное слово. Напишите это слово.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 4: Какими двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву, Король АльфОнсо XIII при встрече с ВИктором ЭммануИлом III представлял генерала Мигеля ПрИмо де РивЕру?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 5: Сайт tvtropes.org [ти ви тропс точка орг] посвящен самым различным жанрам. Пользователь сайта отмечает, что одна из сцен фильма «Месть сИтхов» происходит буквально в НЕЙ. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 6: В одном постапокалиптическом романе после недавней катастрофы герой встречает человека, который уверенно идет по улице, сопровождаемый ЕЕ звуком. Человек говорит: «Бог знает сколько дураков сегодня уже со мною столкнулись». Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 7: Фрегат, построенный в 1807 году, видимо, получил название ИКС не из-за большого количества орудийных пОртов, а потому, что был предназначен для дозорной службы. А какой корабль построил тезка ИКСа?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 8: Баскетболист Тимофей МозгОв не так часто атакует кольцо, но всё же приносит пользу в нападении. Кирилл Свиридов дал Мозгову прозвище ГОЛОВА-ПЛАСТИК. Что мы заменили словом ГОЛОВА-ПЛАСТИК?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 9: Генри ДАндаса, самовластно управлявшего Шотландией во второй половине XVIII века, прозвали Петросяном. Какое слово мы заменили словом «Петросян»?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 10:

Раздаточный материал

    Подле огромного развесистого вяза, с сгнившей скамьей, толпились вишни и яблони: там рябина; там шла кучка лип, хотела было образовать аллею, да вдруг ушла в лес и братски перепуталась с ельником, березняком. И вдруг всё

    Назовите роман, из которого взята эта цитата.

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    

Вход в систему