Синхрон-lite. Выпуск XIII / Тур 2

20.04.2018 — 24.04.2018

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 13: Ротовой аппарат саблезубых хищников был устроен неоптимально, и после них на костях их жертв оставалось много мяса. Поэтому, по мнению Александра Ма́ркова, когда мы ДЕЛАЕМ ЭТО, мы всего лишь возвращаем долг. Ответьте двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву, что делаем.

Показать ответ Комментарии (7)


Вопрос 14: Тит Андро́ник в пьесе Шекспира убивает сыновей враждебной ему императрицы Тамо́ры, а затем приглашает её на пир. Какой обладатель “Оскара” сыграл Тита Андроника в экранизации 1999 года?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: В копии, созданной по заказу одного миллионера в его поместье, равноденствия и солнцестояния были заменены на дни рождения членов его семьи. В копии чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Некоторые комму́ны, на которые делится Лихтенштейн, состоят из нескольких не граничащих друг с другом территорий. Поэтому можно сказать, что для Лихтенштейна неверна ОНА. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Согласно Джоан Ро́улинг, один маглорождённый министр магии Великобритании всячески отрицал свою причастность к этому событию. В каком году XX [двадцатого] века это событие произошло?

Показать ответ Комментарии (18)


Вопрос 18: По словам Эрика Кла́йна, известный человек не мог видеть тех стен, так как они к тому времени уже несколько веков были погребены под землёй. Назовите этого известного человека.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 19: Слово ТАКОЙ в этом вопросе заменяет прилагательное. Художник XX [двадцатого] века Дэвид Хо́кни презирал ТАКОГО монстра, который, по его мнению, сделал искусству много плохого. А художник Пеллегри́но Тиба́льди запечатлел, как ТАКОГО монстра победил… кто?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Изучая в своей лаборатории один из видов клопов, энтомо́лог Пол Э́брам заметил, что цвет яиц у них зависит от того, на тёмной или светлой поверхности они отложены. Совершить открытие энтомологу помог ОН. Благодаря НЕМУ энтомолог мог бы столкнуться с необходимостью скрестить “клопа” с “мокрицей”. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Вадим Эрлихма́н пишет, что изначально ОНИ — вовсе не бледные джентльмены в отглаженных фраках, а румяные крестьяне в заскорузлой одежде. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Для стран, в которых проживают выходцы из Шотландии, разрабатываются официальные клетчатые орнаменты-тарта́ны. Цвета разработанного для одной из таких стран тартана по замыслу создателей отражают всю последовательность происходящих с ИКСОМ изменений, а не только одну стадию. Какие два слова мы заменили ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Омары, икра, квашеная капуста, копчёная сельдь, шампанское и 14 сдобных булочек с начинкой, поданных в блюде с горячим молоком - это ОН шведского короля Адольфа Фридриха. ОН - это буквальный перевод названия знаменитого произведения искусства. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (9)


Вопрос 24: Когда Жанну д’Арк приговорили к казни, обвинение основывалось, главным образом, на показаниях человека, который проник к ней под видом духовника́, а затем нарушил тайну исповеди. Хотя этот человек прожил ещё долго, в народе о нём рассказывали, что он... ответьте как можно точнее, что сделал?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему