Чемпионат России по "Что? Где? Когда?" 2018. Тур 4. Вопрос 54




Вопрос 54: Некий литератор XIX века утверждал, что из надежного источника узнал историю племени коллибе́ров, которая восходит ко временам Юлия Цезаря. По выражению Грэма Робба, литератор мог добавить несколько ТАКИХ деталей. Ответьте словом с удвоенной согласной, каких ТАКИХ?

Ответ: Оссиа́новских.

Комментарий: В середине XVIII века Джеймс Макферсон перевел с гэльского несколько поэм, принадлежащих, по его словам, барду III века Оссиану. Однако Макферсон так и не предъявил первоисточники на гэльском, в связи с чем считается, что Макферсон эти поэмы выдумал сам. В итоге, “Поэмы Оссиана” Макферсона стали синонимом красивой художественной выдумки. Говоря, что в историю коллиберов фольклорист мог добавить несколько оссиановских штрихов, Робб высказывает сомнение в словах французского собирателя сказаний. Впрочем, Робб склоняется к тому, что в данном случае все же обошлось без выдумок.

Источник:
    1. Г. Робб. Открытие Франции. Увлекательное путешествие длиной 20 000 километров по сокровенным уголкам самой интересной страны мира.
    2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Оссиан
    3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Макферсон,_Джеймс

Комментарии

Вход в систему