Международный синхронный турнир "Мюнхен Зовёт 2018" / Тур 3

01.06.2018 — 05.06.2018

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 25: В автобиографическом романе "Луковица памяти" Гюнтер Грасс описывает встречу с одним человеком в лагере для военнопленных. В их дискуссии Грасс утверждал, что истин много, а собеседник говорил, что истина одна. Какой номер впоследствии был присвоен этому собеседнику Грасса?

Показать ответ Комментарии (11)


Вопрос 26: В 1915 году будущий лауреат Нобелевской премии по химии Отто Ган получил письмо от своей коллеги Лизы Мейтнер, в котором она поздравила Гана с успехом, упомянув при этом топоним. Какой?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Жители одного из мюнхенских районов добились через суд строительства четырехметровой стены вокруг общежития для беженцев. В рамках акции протеста против этой стены, активистами была построена копия сооружения из другого немецкого города. Акция получила название ПРОПУСК Али. Какое слово мы пропустили?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: В фильме "Он снова здесь" Адольф Гитлер попадает в 2014 год. В одной из сцен фильма Гитлер решает, что ОНА названа в честь викингов и радуется ЕЁ арийскому происхождению. Назовите ЕЕ

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Благодаря ИМ в немецкие тюрьмы доставлялись мобильные телефоны, наркотики и даже огнестрельное оружие. В 2018 году было принято решение о борьбе с НИМИ, помимо прочего, при помощи систем автоматического огня, стреляющих резиновыми пулями. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Геофизик Георг фон Ноймайер для своих исследований просил капитанов о некоем действии. В результате недавно был установлен рекорд, для подтверждения которого был исследован ИКС капитана парусника "Паула". Какое слово мы заменили на ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: Планируя покушение на Гитлера, Георг Эльзер решил изготовить самодельное взрывное устройство. Чтобы осуществить свой план, Эльзер за несколько месяцев до покушения нанялся на работу в НЕЁ неподалёку от Итцельберга. Назовите ЕЁ словом с двумя корнями.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: В 1943 году немцы построили на Земле Франца Иосифа метеорологическую станцию, которую спешно покинули в 1944. Когда в пятидесятых стало известно, что неподалеку запланирована советская станция, немцы предупредили СССР о НЁМ, но предупреждение было проигнорировано. К счастью, никто не пострадал. Назовите его двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Станцию Шатценгрэбер пришлось срочно эвакуировать после того, как полярники подстрелили белого медведя. Не пострадал только один из полярников, который был ИМ. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: Людвиг ван Бетховен славился экспрессивной манерой исполнения. Описывая жилище Бетховена, Светлана Митленко упоминает АЛЬФЫ, торчащие, словно кусты в саду. Что мы заменили на АЛЬФЫ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: В своем открытом письме 1530 года Мартин Лютер обвиняет своих католических противников в том, что они украли у него и используют теперь в борьбе с ним... ответьте двумя словами славянского происхождения, что именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Википедия отмечает, что в 60-х годах прошлого века ОН стал предметом озабоченности американской Большой Тройки, решившей задавить ЕГО массой. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    

Вход в систему