Кубок Украины по ЧГК - 2010 / Тур 4

22.05.2010 — 24.05.2010

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1:

Раздаточный материал

    Алеет Осень Ценными Дарами, Еще Один Животворящий День. Хлеба Червонят Желтыми Шнурами, Хрустальных Вод Философична Сень.

    Перед вами первое из восьми четверостиший мнемонического стихотворения, позволяющего успешно решить известную задачу. В процессе решения этой задачи вам придётся многократно делать ЭТО. Кстати, ЭТО стало названием хитрой операции по захвату Иосипа Броз Тито. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Редакторы надеются, что для ответа на этот вопрос вам придется потрудиться. Первое из этих двух литературных произведений появилось во Франции в 1939 году, а второе – в 1963. А вот заглавные герои второго произведения появились намного раньше заглавных героев первого. Назовите слово, фигурирующее в названиях обоих произведений.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: <Ведущему – заранее положить в черный ящик зеркало>
    Черный ящик.
    Ада Баскина рассказывает, что американцев еще с детского возраста начинают приучать к самоуважению. В качестве примера она приводит сюжет детской телепередачи. Ведущий передачи вручает мальчику подарок ко дню рождения. Предлагая ребенку взглянуть на подарок, ведущий замечает, что тот увидит там нечто ценное и уникальное. Внимание, вопрос! Что в черном ящике?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: В соревнованиях по лыжному кроссу с раздельным стартом слабейшие гонщики стартуют в замыкающей группе. Представляя спортсмена, стартующего последним на Олимпиаде в Ванкувере, комментатор Евроспорта сказал, что тому, видимо, придется весь этот снежный путь проделать в одиночестве, а не с ведомым, как обычно. Назовите страну, которую этот спортсмен представлял.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Перед вами средневековая карта мира. Назовите абсолютно точно то, что мы закрыли черным квадратом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: В одной из глав романа-фэнтези Оксаны Панкеевой король счастливо избегает смерти - вместо него гибнет двойник. Эпиграфом к этой главе служит выражение из двух слов, подписанное "Американский фольклор". Как звали этого короля?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Какова примерно, по мнению Бориса Гринберга, разница между этими животными?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Рассказывают, при получении Государственной премии за удачную актерскую работу, Михаил Жаров обратился к тогдашнему главе советского государства, Калинину, двумя словами. Какими?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: В одной из серий мультесериала "Том и Джерри" Том в очередной раз не смог поймать Джерри. За это хозяева выставляют его из дома. Пятилетний сын автора вопроса, увидев эту сцену, провел параллель и заявил, что Том отправится... В какой город?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: В фильме «Сабрина» мастер, обучая учеников, говорит, что у НЕГО есть сердце, поэтому не надо ЕГО мучить. Нужно быть милосердным и быстрым, как гильотина. Главное – правильное движение кистью. Кстати, ОНО кисти Михаила Шемякина в аперле прошлого года было продано за 31 тысячу рублей. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Это событие, как ни странно, описано в 25ой главе первой книги пророка Самуила. Аналогичные события происходили многократно, например в 1964 году. А в 1862 году после такого события был дан залп из тысяч винтовок и револьверов. Назовите это событие двумя словами, начинающимися на одну букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: В немецком городе Вормсе установлен памятник, изображающий рыцаря, который бросает ПЕРВОЕ во ВТОРОЙ. Назовите автора произведения, в котором ПЕРВОЕ находится во ВТОРОМ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: В своей книге "7-минутное чудо" Шелдон Левин, критикуя один из недостатков супов быстрого приготовления, упоминает некую женщину. Имя этой женщины мало кому известно, поэтому назовите имя ее мужа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Название этого цветка совпадает с фамилией одного из персонажей русской классической литературы. Напишите эту фамилию.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 15: Перед вами афиша фильма «Человек с бульвара капуцинов». В её нижней части, которую мы закрасили черным, находятся еще два персонажа фильма, которым создатели афиши дорисовали... Что?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему