PostModern Talking, Vol. 1 : Brother Louis-Ferdinand Celine. Тур 2. Вопрос 14




Вопрос 14: Блиц. Три вопроса по двадцать секунд обсуждения на каждый. [Ведущему: не озвучивать кавычки. После слова «сервисом» в первом вопросе сделать небольшую паузу]
    1. Во время работы с неким сервисом [пауза] на фразе «хорошо видит лишь ОНО» перед автором вопроса появились «кишки Герцена». Назовите ЕГО.
    2. Один обзорщик рассказывал, что отсутствием топографического кретинизма обязан Витгенште́йну. Какое слово мы изменили в предыдущем предложении?
    3. Незнайка, вернувшись из Лунного города, очень обрадовался, увидев Звёздочку. Какое слово мы заменили в предыдущем предложении?

Ответ:
    1. Сердце 2. Wolfenstein 3. Солнышко

Зачёт:
    1. Сердечко 2. Вольфенштейн 3. Солнце

Комментарий: онлайн-переводчик неверно интерпретировал цитату из «Маленького принца» на немецком языке: во фразе «Man sieht nur mit dem herzen gut» [ман зит нор мет дэм герцен гут] – «Зорко лишь сердце» – сочетание «Herzen gut» [герцен гут] было переведено как «кишки Герцена». Обзорщик Карасёв рассказывал, что в детстве много играл в шутер Wolfenstein 3d [Вольфенштейн три дэ], где необходимо было держать в голове большую карту уровня, чтобы не заблудиться среди длинных однообразных коридоров, поэтому теперь у него нет проблем с ориентированием. В Лунный город солнечный свет практически не проникал, поэтому, вернувшись на Землю, Незнайка очень обрадовался солнышку. Солнце – звезда, на чём и основана логика замены. Концепт четырнадцатого вопроса состоит в том, что правая рука капитана, записывающая в бланк ответов фашистский замок Вольфенштейн, совершает движение от сердца к солнышку.

Источник:
    1. ЛОАВ
    2. https://youtu.be/jF1of5JlbOU?t=3m47s
    3. https://youtu.be/Re8m8QdSjhc?t=2h28m50s

Комментарии

Вход в систему