Синхронный турнир "Лошадь Пржевальского — 2018" / Тур 3

07.09.2018 — 11.09.2018

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 25: В начале экранизации известного произведения, еще до первых слов, дятел пробивает по отверстию в каждом встретившемся на пути дереве, а затем выполняется другая работа. Назовите человека, чей голос в этой экранизации произносит первые слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Скульптор Аристонид изваял статую царя Атаманта, совершившего убийство. Скульптор задумал изобразить, как убийце со временем становится стыдно, поэтому для создания головы царя было использовано ОНО. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Старым посадником в Новгороде могли выбрать и молодого человека. Эпитет "старый" подразумевал, что посадник уполномочен править ТАК. Как?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Согласно статье об одном футбольном матче, атакующие игроки одной из команд настолько вольготно чувствовали себя, что временами их единственной проблемой могла быть разве что ОНА. Назовите ЕЁ одним греческим словом или тремя негреческими.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: В настольную стратегическую игру "Улей" играют на доске, разбитой на клетки. Как отмечается в одном обзоре, в этой игре вполне официально используется некое слово. Какое именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Историк приводит версию, что ОН оставил с собой людей, больных неизлечимым заразным заболеванием. Какое имя ОН носил?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: В “Разговоре о Данте” Осип Мандельштам писал, что каждое из НИХ спешит взорваться и очистить место другим. Неудивительно, что среди НИХ есть “granata” [гранАта] и “bomba” [бОмба]. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 32: Король Себастьян I отличался слабым здоровьем. Википедия отмечает, что у Себастьяна было в сумме всего четыре ПЕРВЫХ и ВТОРЫХ. Назовите ПЕРВЫХ и ВТОРЫХ словами, начинающимися на одни и те же три буквы.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: По словам специалиста, в средние века эти “дефекты”, скорее всего, замечали на глади безветренного озера. Что это за “дефекты”?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: Слово "кик" у майя означало "кровь", а также некий материал. Что это за материал?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Домашняя победа сборной России над сборной Испании в Кубке Дэвиса во многом была достигнута благодаря неоптимальному составу испанцев. Дело в том, что россияне выбрали ЕГО. ЕГО название выражает желание. Какое?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 36: Научные статьи с определенного рода результатами, как правило, впоследствии очень мало цитируются, хотя при публикации дают важную и актуальную информацию. Для таких результатов часто используют выражение “научное ОНО”. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему