XVI Открытый Всероссийский Синхронный Чемпионат / Тур 3

23.09.2018 — 17.02.2019

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Согласно легенде, Каин и Авель жили на территории Сирии, поэтому Сирию иногда называют “землёй ЕЁ”. Вторая часть романа “ОНА” создавалась по мотивам фильма. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: В комедии Аристофа́на "Лягушки" Диони́с решает, кого забрать из царства мёртвых – Еврипи́да или Эсхи́ла. По мнению Михаила Швыдко́го, весь эпизод является прообразом ЕГО. Сергей Михало́к сравнивает ЕГО участников с верблюдами. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: В одном романе новорожденный сравнивается с И́КСОМ. Для существования И́КСА у И́КСА необходимы больша́я масса и свободное пространство. Что мы заменили на ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Точки Лагра́нжа — это места, в которых объект может оставаться неподвижным относительно двух массивных тел. По словам Нила Дегра́сса Та́йсона, процесс освоения космоса пойдёт намного быстрее, если в этих точках разместить ИХ. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на парные согласные.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Джонатан Уи́лсон пишет, что ЕГО задача – помешать символическому солнцу завершить своё путешествие. ЕГО работу можно сравнить с работой пожарного, которого благодарят только в чрезвычайных ситуациях. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: В новелле 1844 года говорится, что Ба́йрон плавал и видел бури, поэтому описания мо́ря у него ТАКИЕ. Сам Байрон вряд ли бы понял, о чем идёт речь. Какие ТАКИЕ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Однажды ОН не справился с управлением двуколкой на большой скорости, за что заслужил приставку “о́вер”. Напишите ЕГО фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Роман «Ули́сс» построен на постоянной смене стилей повествования с последующей их дискредитацией. Сергей Хору́жий пишет, что Джойс намеренно использует ЕЁ. ЕЁ использовали скифы. Назовите ЕЁ тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: В 2017 году болельщики бразильского футбольного клуба «И́бис», выступающего во втором дивизионе штата Пернамбу́ку, устроили акцию протеста, требуя отставки главного тренера и президента. По словам фанатов, лучший клуб мира не может позволить себе проиграть четыре матча подряд. Какие 2 слова мы заменили в этом вопросе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10:

Раздаточный материал

    The Eagle has landed

    Проводя параллели, критик Егор Москви́тин добавляет к этой фразе Нила А́рмстронга несколько букв. Напишите их.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Внимание, в вопросе есть замена. В средние века АЛЬФЫ были центром крестьянского общения и привлекали разных людей, из-за чего святой Берна́р даже назвал их “очагами порока”. Героиня Бориса Ба́лтера получила от учителей прозвище “АЛЬФА” за свою болтливость. Назовите АЛЬФУ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Чтобы улучшить акустику театра в Берлине, Ганс Пё́льциг украсил потолок тысячами гипсовых ИХ. Джон Ло́ндон пишет, что в 1936 году в этом театре прошла одна из самых впечатляющих постановок норвежского классика. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Персонаж одного мюзикла уводит у влиятельного горожанина молодую жену. Незадолго до того этому же персонажу приходится судить кулинарный конкурс. Назовите основной ингредиент блюда, которое готовили участники этого конкурса.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: В романе НаИля ИзмАйлова описан спектакль в региональном театре, где над шутками попеременно смеялись разные части зала. Причиной этого был не совсем ТАКОЙ ОН. Какие два слова мы заменили на ТАКОЙ ОН?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Религиоведы Константин Михайлов и Петр ЧистякОв считают, что связанная с НИМ легенда могла возникнуть потому, что ОН перешел в католичество - существовало поверье, что сменивший веру больше не может причащаться правильно и вынужден искать замену. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Плутарх пишет, что при римском царе НУме ПомпИлии много лет не случалось войн, и упоминает "работу прилежных ИХ на щитах". Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: В интервью 2016 года актер Том УИлсон уверял, что имел в виду совсем другого человека - миллиардера МАрвина ДЭвиса, в прошлом хорошо известного в Голливуде. По словам Уилсона, он даже обсуждал свое вИдение персонажа с режиссером. Назовите фамилию этого режиссера.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Страдающей старческой деменцией героине сериала “Касл-рок” однажды сделали незабываемый подарок - шахматный набор. Фигурки из этого набора, которые она расставляет в каждой комнате, героиня сравнивает с НИМИ. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Герои романа Луи ПергО “Война пуговиц” поначалу лишь отбирают у поверженных противников пуговицы, ремни и шнурки, однако со временем вражда становится все серьезнее. Назовите писателя, предшественником которого считается Луи Перго.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Святая ХильдегАрда БИнгенская страдала приступами мигрени, во время которых создавала причудливые изображения и писала на сильно искаженном латинском языке. По мнению некоторых исследователей, ЭТО может быть результатом тех же болезненных состояний, что и у Хильдегарды Бингенской. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Герой альтернативно-исторического романа Гарри ТертлдАва обращает внимание на то, что семья молочников целиком пережила бедствие. Вскоре в голову героя приходит идея ЭТОГО. Назовите ЭТО тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: В конце 1870-х годов из-за разработок на соседнем месторождении давление газа сильно упало, и азербайджанские ОНИ были вынуждены покинуть привычное место. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Стихотворение Грибоедова “Там, где вьётся АлазАнь” рисует образ романтически-притягательной восточной страны. Александр Немировский называет Грибоедова “строителем империи” и сравнивает это стихотворение с другим произведением. Назовите город, упомянутый в названии этого произведения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: [Ведущему: четко прочитать вопрос, чтобы было понятно, что богиня и ОНА - разные сущности]
    По одной из версий, обрадованная возвращением сына богиня сама положила начало связанной с НЕЙ традиции. В итоге ОНА осталась в истории символом любви, а не ненависти и зависти. Назовите ЕЕ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Чтобы побороть искушение пассажиров запрыгивать в поезд в последний момент, на дверях вагонов французских электричек решили нарисовать их. Назовите их одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Из-за большого диаметра колёс и высокой посадки они считались скоростными и опасными. Какое название закрепилось за ними по этой причине?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: В студии, записывающей аудиокниги, все произведения читаются мужским голосом. Название студии на одну букву короче известного словосочетания. Напишите это название.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: В 2000 году вышел рекламный ролик, слоган которого начинался словами «Все ищут дверь, через которую можно войти в новую экономику». Назовите компанию, продукцию которой рекламировал ролик.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: В верла́не — популярном во Франции сленге — слова́, как правило, образованы перестановкой слого́в исходного слова. В описании истории верлана фигурирует деревня Эрво́, а также известный человек. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: В 1791 году жители Пи́ттсфилда, Массачусетс, беспокоясь о новом общественном здании, приняли постановление, которое запрещало определённую активность на расстоянии восьмидесяти ярдов от него. Этот документ нынче считается первым официальным упоминанием в США… чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: Имя одного спортсмена почти совпадает с названием вида спорта, в котором он выступает. В каком штате США он родился?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Владелец компании «Лейка» Эрнст Лейтц в течение десятка лет отправлял сотрудников с семьями в заграничные представительства своей фирмы. Там он обучал их за свой счёт и пристраивал на работу в другие компании фотоиндустрии. В заголовке статьи журнала «Штерн» Лейтца сравнивают… с кем?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Для автомобилей «Мерседес» производитель предлагает колёсные диски разного цвета и величины. Торговые названия им даются, как правило, по именам неких объектов. Неудивительно, что почти все названия мерседесовских дисков происходят из одного языка. Какого?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: Южная Корея возражает против названия «Японское море» и даже обратилась в ООН с инициативой его переименования. Три из четырёх предложенных Кореей вариантов нового названия прямо или косвенно указывают, что море — такое. Финны называют таким морем Балтику, поскольку переняли название у шведов. Какое прилагательное в вопросе обозначено словом «такое»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Однажды в самолёте гастрольный администратор Мэл Э́ванс поинтересовался у соседа, что означают буквы на пакетиках, положенных перед ними. Прозвучавший ответ вскоре привёл к появлению… кого?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Блогер из Нью-Йорка рассказала, как после массового отключения света ходила по соседям и объясняла, что их газовые пли́ты с электропо́джигом можно разжигать спичками. Американцы, которым эта мысль не приходила в голову, благодарили женщину как могли. В конце своего рассказа она говорит, что теперь догадывается, почему у известного персонажа пострадало именно это. Назовите это.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему