VI Лига Сибири по "Что? Где? Когда?" I тур. / Тур 1

05.10.2018 — 09.10.2018

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: В этом вопросе слово “СДЕЛАТЬ” – замена. С появлением сельского хозяйства человек был вынужден сменить образ жизни. Юва́ль Ной Хара́ри пишет, что пшеница СДЕЛАЛА человека. Кого человек СДЕЛАЛ первым?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 2: К какому празднику в одной американской пивоварне было сварено пиво с добавлением водорослей?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3: Персонаж одного романа считает тригономе́трию одним из НИХ образования в Морской академии. Кто ОНИ?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 4: Участник одного конкурса дождался, пока его партнерша забьет мяч, а потом сделал ей предложение. В перерыве матча по какому виду спорта проходил этот конкурс?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 5: На карикатуре начала ХХ [двадцатого] века, критикующей американское миграционное законодательство, за дядей Сэмом устремляются не самые желательные переселенцы. Что делает дядя Сэм на этой карикатуре?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 6: В романе Паскаля Кинья́ра, когда у будущего композитора Маре́на Маре́ начинают пробиваться усы, его выгоняют из ИКСА. Назовите ИКС коротким словом.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 7: [Ведущему: сделать логическую паузу после слова “её”.] Ма́рика Рёкк говорила по-немецки с венгерским акцентом. Критик отмечал, что это добавляло ЕЁ [пауза] фильмам с участием Рёкк. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 8: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый, ответы сдаются на одном бланке. Вопрос первый. Персонаж Томаса Га́рди, чтобы дать знак своей возлюбленной, которая поздним вечером сидит за столом, запускает в её дом ИКСА. Символично, что в конце романа персонаж погибает. Назовите ИКСА. Вопрос второй. Юный персонаж одного фильма боится, что ИГРЕК ударит его током. Назовите ИГРЕКА.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 9: В надежде найти легендарный город Вана́ку и чтобы глубже исследовать андскую цивилизацию Тиуана́ко, археолог Кристоф Дела́р получил удостоверение… Кого?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 10: Средневековые оружейники разными способами пытались сделать мечи “сильнее”. Например, в рукоятке Дюранда́ля было несколько ИХ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 11: Сицилийское блюдо – крупные рисовые шарики, обжаренные в масле, – получило свое название в честь НИХ. В честь какой страны получили название сами ОНИ?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 12: В некоторых районах Сицилии аранчи́ни с горячей начинкой принято делать в форме конуса. Ответьте точно, в честь чего.

Показать ответ Комментарии (1)

Следующий тур

Вход в систему