IX Международный синхронный турнир Кубок Хэллоуина-2018 / Тур 2

26.10.2018 — 30.10.2018

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 14: [Ведущему: брАмен.]
    Ветеран Вьетнама Джей Брамен вспоминал, что идея готовить ЕГО на базе, где вокруг множество нервных вооруженных людей, была не из лучших. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: [Ведущему: зИник.]
    Зиновий Зиник рассказывает об удивительной некомпетентности русскоязычного гида по европейской столице. Тот сообщил туристам, что известного писателя при социализме не издавали, а сам этот писатель находился под домашним арестом, о чём написал роман. Под каким названием?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Высмеивая это выражение, капитан полярного судна из романа Алистера Маклина говорит: «По сравнению с этим даже цех, где клепают котлы, покажется читальным залом». Что это за выражение?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: [Ведущему: панОтии]
    Панотии – это вымышленная раса людей, упоминаемая в ряде старинных трактатов. Современный комментатор сравнивает неуклюжий стиль одного из таких трактатов с попытками панотия перейти замерзшее озеро в ветреный день. Считалось, что панотии могут использовать ИХ вместо одеяла. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Зинаида Гиппиус записала в дневнике, что между ПЕРВОЙ и ВТОРОЙ такая же разница, как между «сияющим… небом весны и грязными, тёмно-серыми, склизкими тучами». Назовите ПЕРВУЮ и ВТОРУЮ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: [Ведущему: мьЕвиль.]
    Рассказывая о событиях, предшествовавших революциям 1917 года, Чайна Мьевиль пишет, что на месте ЭТОГО люди набирали в бутыли воду. Назовите ЭТО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: В 1936 году один октябрёнок написал Сталину письмо, что хочет побывать ТАМ и увидеть товарища Сталина. Где именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: [Ведущему: мумбАи]
    Живущие в национальном парке на окраине Мумбаи леопарды иногда выходят в город и даже нападают на людей. Однако считается, что в целом они снижают смертность, так как гораздо чаще, чем людей, убивают ИХ. В речах Хрущева ОНИ упоминались наряду с «фашистскими агентами-троцкистами». Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Большую часть полученного ОН использовал для сооружения двух сельскохозяйственных станций – одной в Саратовской области, а второй – в Украинской ССР. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: [Ведущему: хАйдеггера.]
    Журналист пишет, что, например, слушая Вагнера или читая Хайдеггера, не может отделаться от мысли, что они были антисемитами. Это, с его точки зрения, опровергает утверждение француза. Какого?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Действие детектива Патриции Вентворт происходит в Англии во время Второй мировой. Один из подозреваемых в убийстве учёного в своё время немного изменил фамилию, став однофамильцем будущего президента. Какую фамилию он носил изначально?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: [Ведущему: ганИевой.]
    Герой Алисы Ганиевой обратился за помощью в сложной ситуации к другому персонажу и удивился, что тот предложил ему растворимый кофе. Ответьте одним словом, чем занимался этот другой персонаж.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: [Ведущему: трёхсот тридцати трёх.]
    Рассказывают, что в восьмидесятые годы, когда в Аргентине некий показатель достигал 333, в качестве НИХ приходилось использовать грифельные доски. Назовите ИХ словом с удвоенной согласной.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему