IX Международный синхронный турнир Кубок Хэллоуина-2018 / Тур 3

26.10.2018 — 30.10.2018

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 27: [Ведущему: эрнАн, пулгАр, Аве марИя]
    Одна испанская церковь украшена изображением копья и надписью "Ave Maria" в память о подвиге Эрнана дель Пулгара. Этот рыцарь тайно пробрался к мечети в осажденной Гранаде и сделал примерно то же, что другой человек на четверть века позднее. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: [Ведущему: никОла тЭсла.]
    Никола Тесла был трудолюбив и действительно талантлив, однако порой чересчур увлекался необоснованной саморекламой и мистификациями. Сложный характер Теслы Пётр Образцов называет ТАКИМ, ставя ударение на втором слоге. Каким же?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: [Ведущему: кАллахан.]
    Джон Каллахан после аварии вынужден был передвигаться в инвалидном кресле. Тем не менее появившиеся психологические проблемы ему удалось решить благодаря ЭТОМУ. Назовите ЭТО, использовав числительное.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Из-за ЕГО популярности многие нумизматы стремились собрать некий набор из двенадцати монет. По одной из версий, ОН хотел продолжить свой труд, но друзья отговорили его от опасного замысла. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: [Ведущему: бестиАрий]
    Один средневековый бестиарий сообщал, что лев, увидев ЕГО, пытается найти дерево. По этой причине в конце XIV века ОН появился... где?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: На потолке одного из залов княжеского дворца Монако есть серия изображений. Чему соответствует то из них, на котором присутствует единорог?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Возможной причиной того, что результаты проведенных в прошлые годы измерений различаются на несколько минут, является ветер: он всегда дует в одном и том же направлении и так силен, что может изменять скорость ЭТОГО. Назовите ЭТО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: [Ведущему: бАучера.]
    Герой Энтони Баучера любуется ночным видом города и в шутку предполагает, что если бы неон начали использовать уже пару тысяч лет назад, то ОНО могло бы закончиться успешно. ОНО входит в название экранизированного романа. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: [Ведущему: пирАха, Эверетт]
    В языке индейцев пираха глаголы отражают то, откуда известно об обозначаемом ими действии: говорящий видел это сам; говорящий сделал вывод из того, что видел сам; и, наконец, говорящий знает от человека, который видел это сам. Дэниел Эверетт пишет, что изменил свои взгляды на противоположные и стал ИМ в результате того, что овладел языком пираха. Назовите ЕГО словом греческого происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Мартин Гейфорд пишет, что Фрейд пользовался вместо НЕЁ собственной ладонью и в итоге заработал кожную болезнь. Назовите ЕЁ заимствованным словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 37: [Ведущему: стегодОн; лиАнг бУа]
    Жившие на островах виды стегодонов – древних хоботных, вымерших несколько тысяч лет назад, – были гораздо мельче своих континентальных сородичей. Причины их вымирания точно не известны, но кости одного из видов стегодонов были обнаружены в пещере Лианг Буа. На каком острове она находится?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: В 2007 году сотрудник одного китайского банка украл из хранилища крупную сумму денег, чтобы купить ИХ. Ему повезло, и он успел эти деньги вернуть. Через некоторое время он попытался сделать то же самое еще раз – но ему не повезло, и вскоре он был арестован. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: Изначально предполагалось только совершенно явное исполнение обязанностей, именно потому и были введены хорошо заметные ОНИ. Процитируйте начало произведения, в котором ОНИ упоминаются.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему