Чемпионат мира по «Что? Где? Когда?» 2018. Тур 3. Вопрос 39




Вопрос 39: Эксперимент показал, что дети, много смотревшие по телевизору образовательные передачи, впоследствии лучше учились и больше читали, чем те, которые смотрели по телевизору мультфильмы. Исследователи полагают, что эти результаты опровергают утверждение, сформулированное в 60-х годах. Назовите автора этого утверждения.

Ответ: [Маршалл] Маклюэн.

Комментарий: Исследователи хотели выяснить, что оказывает влияние на детей: сам факт того, что они смотрят телевизор, или какие именно передачи они смотрят. Оказалось, что существенно все-таки содержание, а не медиа, посредством которого это содержание доносилось до детей. Поэтому исследователи не согласны с высказыванием Маршалла МаклЮэна, и результаты работы резюмировали так: "The medium is not the message. The message is".

Источник: https://www.theatlantic.com/magazine/archive/2018/11/raised-by-youtube/570838 https://tinyurl.com/ycgjuloy (оригинал исследования) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11326591 - абстракт https://en.wikipedia.org/wiki/The_medium_is_the_message

Комментарии

Вход в систему