Чемпионат мира по «Что? Где? Когда?» 2018. Тур 7. Вопрос 91




Вопрос 91: Пауза в конце двухта́ктового вступления, по замыслу автора музыки, должна была подсказать игрокам, что, добравшись до первого «вопроса», ОН должен СДЕЛАТЬ ЭТО. Ответьте: кто такой ОН и что такое СДЕЛАТЬ ЭТО?

Ответ: Марио, прыгнуть

Зачёт: Супер Марио, Марио Марио, Луиджи, Луиджи Марио, Джампмен вместо Марио; синонимичные действия (например, подпрыгнуть); также описательные ответы (разбить блок, выбить монетку и проч.)

Комментарий: Ко́дзи Ко́ндо, композитор игры Super Mario Bros. [сю́пэ ма́рио бра́зэз], ставил перед собой задачу, чтобы звук прыжка, производимый игроком, идеально сочетался с мелодией и паузами в ней. Вступление заканчивалось, интуиция подсказывала игроку, что пора нажимать не только на перекрестье, Ма́рио прыгал, выбивая из блока со знаком вопроса монетку, и начиналась основная мелодия. Многие думают, что Марио разбивал кирпичи головой, но внимательные игроки знают, что он использовал кулак.

Источник:
    1. В. Бабаева. Почему в Mario так приятно прыгать — игроки и музыковеды рассказали о синхронизации музыки и геймплея в платформере; https://dtf.ru/28666
    2. A. Knorr. Music Is the Secret Weapon of Mario Speedrunners; https://goo.gl/rMEghU
    3. K. Kondo. Super Mario Bros. — Main Theme; https://goo.gl/A8T8Jc
    4. Super Mario Bros (NES): Level 1-1; https://youtu.be/PsC0zIhWNww?t=6

Комментарии

Вход в систему