VI Лига Сибири по "Что? Где? Когда?" II тур. / Тур 3

09.11.2018 — 13.11.2018

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 25: У офицеров английского флота есть традиция вместо аплодисментов стучать по столу кулаком. Это рассказывается в статье Википедии о НЕМ. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Этимологический словарь связывает известное выражение с практиковавшейся на Руси казнью через утопление. Какие животные фигурируют в этом выражении?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 27: Так называемые корабли озера Неми - это древнеримские корабли, пострадавшие во время междоусобных конфликтов и окончательно уничтоженные во время Второй Пунической войны. Какое слово мы заменили в предыдущей фразе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Расходы, которые потребовались бы США на это, подсчитать трудно. Но, например, только на переработку чертежей НАСА ушло бы 370 миллионов долларов, или 325 миллионов евро. О расходах на что идет речь?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Объявляя о трансфере Федора Смолова, московский "Локомотив" опубликовал фрагмент мультфильма, в котором радуется... кто?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: В романе "Три мушкетера" д'Артаньян и трое его друзей, сравнительно незначительные личности, смогли одержать верх над кардиналом Ришелье. Сейчас кажется забавным, что сторонник Ришелье употребляет в отношении кардинала выражение "ТАКОЕ ОНО". Что мы заменили на "ТАКОЕ ОНО"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: В 1630 году враги кардинала Ришелье были уверены, что король его скоро сместит, и неосмотрительно начали праздновать. Однако король обманул их ожидания. Хотя дело, вероятно, происходило 10 ноября, произошедшее тоже стали называть... ответьте двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву, как?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Как сообщил спортивный портал, уменьшенная копия ЕГО была отправлена в космос на корабле "Союз МС-07". Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на парные согласные.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: [Ведущему: название игры читать как "хартстОун".] В игре Hearthstone рассказывается, что камнекожий василиск однажды СДЕЛАЛ ЭТО. Что именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: В рекламе белья конца XIX века нередко утверждалось, что это белье не пропускает... что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Врач Тимур Шаов, жалуясь в одной песне на невнимание со стороны государства, говорит, что Родина на нём... ответьте тремя словами, что сделала?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему