Международный синхронный турнир "20-й Открытый Кубок России" / Тур 2

30.11.2018 — 04.12.2018

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 13: В 1835 году один нью-йоркский фермер СДЕЛАЛ ЭТО весом в 1400 фунтов президенту Джексону. Три года спустя президент Ван Бю́рен был вынужден поменять в Белом Доме ковры и занавески. Кто кому СДЕЛАЛ ЭТО в произведении XIX века?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: [Ведущему: не сообщать командам, где верх и низ у раздатки.]
    Ареал распространения какого отряда обозначен более тёмным цветом?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Герой серии книг Йона Ше́шки – гениальный мальчик, однофамилец великого учёного. Другой персонаж – созданный им робот. Назовите имя мальчика.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: По легенде, центурион Люций убил свою дочь, чтобы уберечь её от посягательств консула. То же имя, что и дочь центуриона, получила первая девочка, родившаяся у английских колонистов в Новом Свете. Напишите это имя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Местоимением “TAM” мы заменили два других слова. В фильме 1961 года командир группы приказывает выходить в 6 часов на рассвете. Это звучит нелепо, так так группа находится TAM. В стихотворении “Забастовка стриптиза” ТАМ появился халатик с коротенькими рукавами. Восстановите замену.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Героиню романа Алексея Тарнови́цкого подозревают в кровавом убийстве. Следователь не верит ей и требует не врать на допросе. Догадайтесь, какие два слова мы заменили словом “врать”, и назовите отчество героини.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Статья о проблемах, разрушающих жизнь бывших военных спустя годы после возвращения из Ирака, называется “ОНИ войны”. Максим Эйдис пишет, что, вопреки определению, в триллере под названием “ОН” каждое следующее испытание опаснее предыдущего. Назовите ИХ заимствованным словом или двумя русскими.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Созданная в XVII веке книга Бласа Вале́ры содержит материалы, связанные с культурой инков. В книге есть белая, чёрная, серая, жёлтая, бежевая, коричневая и даже зеленоватая ОНА. Индейцы использовали ЕЁ четырёх видов, назовите любой из них.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Дуплет, два вопроса по 30 секунд обсуждения.
    1. На АЛЬФАХ можно увидеть, например, всадников, борцов и двугорбых верблюдов. Назовите АЛЬФЫ двумя словами, начинающимися на одни и те же три буквы.
    2. На БЕТАХ можно увидеть, например, минареты, тушканчиков и одногорбых верблюдов. Назовите БЕТЫ двумя словами, начинающимися на одни и те же три буквы.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: В рассказе Алекса Тарна своеобразным героем повествования является томик "Доктора Живаго" в мягкой обложке. Зажатый в чемодане между другими предметами, томик осознаёт себя всего лишь ЕЮ. Назовите ЕЁ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Ведущему: текст раздатки не зачитывать.

Раздаточный материал

    Сочинив в 1962 году новую песню, Кэрри Кинг и Джерри Гоффин доверили её первое исполнение своей двухлетней дочери и, когда песня стала хитом, начали платить ей 50 долларов в неделю.

    В розданном вам тексте мы пропустили название стихотворения. Напишите его первую строчку.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: [Ведущему: перед “но” сделать бОльшую логическую паузу, чем перед “то есть”]
    Роден изобразил ЕГО истощённым, но с высоко поднятой головой, то есть всё же оторвавшимся. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему