VI Лига Сибири по "Что? Где? Когда?" VI тур. / Тур 2

12.04.2019 — 16.04.2019

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 13: Описывая процесс мочеиспускания, страдающий от воспаления простаты герой одного сериала упоминает ЕЁ. В честь какого американца ОНА названа?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Во время Второй мировой войны ФБР заподозрило, что Хэ́мфри Бо́гарт передаёт секретные коды в Европу. На самом деле Богарт занимался с американскими солдатами ЭТИМ. Назовите ЭТО тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Одна компания выпустила презервативы в креативной упаковке, призванной донести мысль, что желание должно быть обоюдным. Чтобы раскрыть упаковку, нужно одновременно нажать в нескольких местах. Можно сказать, что распечатывание этой упаковки – своеобразная прелюдия, которую приходится играть… Как?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Певица Ама́нда Тапп сменила фамилию на короткий псевдоним. Не в честь шекспировского короля, а из любви к каламбурам, ведь amant [ама́н] – это «любовница» по-французски. Назовите человека, музой которого Аманда в то время являлась.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Одна компания выпустила серию игрушек, каждая из которых символизирует психические отклонения. Так игрушка по имени АЛЬФА якобы страдает шизофренией и думает, что она – волк в чужой шкуре. Прозвище АЛЬФА носил крикетист по фамилии Д’Оливе́йра. Что мы заменили АЛЬФОЙ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Как видите, ЕГО порой сложно отличить от «ягнёнка». Назовите ЕГО по-русски.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Фильм Кирилла Серебренникова «Ученик» рассказывает о старшекласснике, который стал православным фанатиком, готовым многое вытерпеть ради своих убеждений. «Ученик» – экранизация пьесы, название которой на одну букву длиннее. Напишите это название.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Два вида моли, обнаруженных в НЁМ, получили название Baltimartyria [ба́лтимарти́рия]. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: В лирическом стихотворении Иосифа Бродского влюблённые обнимаются в полночь, перед тем как расстаться. Бродский уподобляет влюблённых ИМ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: ИКС является заменой. Фантаст Джордж Мартин скептически относится к легендам о существовании ИКСОВ. Он говорит, что учитывая геометрическую прогрессию, через несколько недель весь мир был бы заселён ИКСАМИ. Назовите произведение 1897 года, заглавный герой которого был ИКСОМ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 23: Перед вами немного изменённое название альбома американской метал-группы Overkill [о́веркил], на котором можно услышать такие песни как «Кома», «Кровавые деньги» и «Франкенштейн». Напишите название альбома в исходном виде.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Главной задачей игрока в одной компьютерной стратегии является вымирание человечества. Недавно создатели стратегии заявили, что добавят в игру ИХ, что упростит задачу играющих. Ответьте словом с приставкой, кого мы заменили ИМИ.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему