Чемпионат Поволжской Лиги по ЧГК - 2019 / Тур 1

07.04.2019

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: В Волгограде есть детский музыкальный театр «Сады ПРОПУСК». Мы не просим заполнить ПРОПУСК пятью символами. Восстановите пропущенные десять букв.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Герой американского романа сетует на дороговизну. Например, один гвоздь стоит 25 центов, а старая лодка — сто долларов. Даже за стакан виски берут полдоллара. Впрочем, все заказывают выпивку, бросив на барную стойку ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК парой слов, начинающихся на соседние буквы алфавита.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: [Ведущему выделить голосом местоимение «ОН»] Когда героиня детективного сериала ощупывает стену, один из персонажей скептически замечает, что ему больше нравится, когда это делает ОН. По словам Ларисы Лужиной, ОН ничего ей на самом деле не говорил, это Володя все выдумал. Назовите ЕГО имя и фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Персонаж Аркадия Аверченко устраивает для большевистской элиты обед, обещая накормить тем, чем питается голодающий народ. Пирожки с фаршем он выдает за отварные желуди, телятину – за мякоть коры и так далее. Поданную дичь он называет АЛЬФОЙ, поясняя, что это самка. Какое слово мы заменили АЛЬФОЙ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: На карикатуре Екатерины Мартино́вич протянутые к Курильским островам ПЕРВЫЕ пригвождены ВТОРОЮ. По данным Википедии, ПЕРВЫМ и ВТОРОЙ отдают предпочтение по 30 процентов людей. Назовите ПЕРВЫЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: В вопросе есть замены. Бенгт Я́нгфельдт пошутил, что Иосифу Бродскому нравилась Швеция потому, что Швеция – это БЕТА минус АЛЬФА. Какие два слова мы заменили АЛЬФОЙ?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 7: Из-за вырубки лесов и снижения разнообразия фауны ОНО теперь не так богато. Еще Тургенев писал, что в окрестностях Курска ОНО не то, что прежде. Поэтому лучше отправляться под Бердичев. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Константин Симонов в стихотворении описывает мертвых бойцов, лежащих то вверх, то вниз лицом. Как будто с каждым из них смерть играла в ЭТО. Благодаря ЭТОМУ автор вопроса узнал, что номер за полтысячи долларов в лучшем отеле Гайаны не предусматривает горячей воды, а электричество подается лишь на три часа в сутки. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Как объясняет Александр Добровольский, дело в том, что ИКС напоминает пятно крови вокруг пулевого отверстия. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Героиня фильма «Девочка и ОНО» громко спрашивает: «Кто была первая дева?» Какое слово мы заменили местоимением «ОНО»?

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему