Чемпионат Поволжской Лиги по ЧГК - 2019 / Тур 2

07.04.2019

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 11: Ответьте двукоренным словом: что в Самаре позапрошлого века называли выражением «внутренний полушубок»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12:

Раздаточный материал

    https://drive.google.com/open?id=1DpEdifvM5x7lFckvCe2gN2vovNuruBLk

    Кого, по мнению Уилла Го́мперца, символизирует короткая черная линия перед гремящим, ревущим хаосом на картине Кандинского «Композиция VII [семь]»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: [Указание ведущему: читать в протокольной манере, отрывисто. После точек — короткие паузы, внутри предложений запятые выделять микропаузами, других остановок не делать. Сами слова тоже не растягивать]
    Графический роман. Глава 5-ая, страница 22-ая. Звонит телефон, детектив берет трубку. Кто-то дает наводку. Детектив услышал что-то своё. Спрашивает, при чем тут рожа. На самом деле речь шла об одном из персонажей. О каком?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Одна из функций спермаце́тового мешка у кашалота — регуляция плавучести с помощью нагрева и охлаждения. В музее естественной истории в Лондоне этот процесс наглядно показан с помощью НЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами, которые начинаются одинаково.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Блиц. 3 вопроса по 20 секунд обсуждения на каждый.
    1. Согласно одной из версий, причиной смерти Василия послужила не усталость от ПЕРВОГО, а полученное ранение. Назовите ПЕРВОЕ.
    2. Согласно одной из версий, причиной смерти гонщика Отта́вио Ботте́кьи послужила не усталость от ВТОРОЙ, а полученное ранение. Назовите ВТОРУЮ.
    3. Согласно одной из версий, причиной смерти Фидиппи́да послужила не усталость от ТРЕТЬЕГО, а полученное ранение. Назовите ТРЕТИЙ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Сериал «Американские боги» рассказывает о богах, которых привезли в Америку переселенцы из Европы. По мнению автора вопроса, музыкальная тема в начальной заставке сериала «Американские боги» напоминает известную песню британской группы. Эта песня также входит в официальный саундтрек к фильму 2017 года. О какой песне речь?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17:

Раздаточный материал

    https://drive.google.com/open?id=1JbadxwrXPTkTS1sE2Mxfa4Dg45ENETOj

    Для запоминания характерной формы внутричерепных кровоизлияний их сравнивают с ПЕРВЫМ и ВТОРЫМ. ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ объединены в один эпитет, услышать который можно с 1931 года. Напишите этот эпитет.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: В последней, 234-й по счёту, главе своего произведения этот человек описывает собственную жизнь и работу. Напишите его фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: [Ведущему: голосом не выделять кавычки]
    В «чемпионате Европы по футболу» в 1955 году участвовали венгры, поляки и русские, а победили немцы. Напишите 2 слова, начинающиеся на парные согласные, которые мы пропустили в предыдущем предложении.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Во время проводившегося в Волгограде матча Англия — Тунис футболистам и болельщикам досаждали полчища насекомых. Комментируя эту новость, Иван Ургант отметил, что после следующего матча на «Волгоград Арене» не останется ни одной мошки. Благодаря болельщикам из какой европейской страны это должно было произойти?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему