VIII международный синхронный турнир "Кубок Чемпионов" / Тур 3

31.05.2019 — 04.06.2019

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 31: За несколько месяцев до своего пятидесятилетия Михаил начал работать над ЭТИМ. Назовите ЭТО тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Рассказывают, что однажды крестьяне поймали будущего декабриста Никиту Муравьёва, приняв за одного из НИХ. Жители Бри́столя заподозрили, что Томас Бе́ддоуз прячет в своем подвале ИХ после того, как узнали, что Беддоуз использует в своих экспериментах... Закончите фразу одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Гораций неодобрительно высказывался о том, что привыкшие к роскоши богатые римляне путают внешние и внутренние качества. «Вы же не станете есть ИХ?», — вопрошал Гораций, замечая, что само мясо не сильно отличается от куриного. Назовите ИХ двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: По словам Ро́налда Ха́ттона, ориентиром для канадца было племя, а для британца — армия. И фамилия канадца, и фамилия британца пишутся через дефис. Напишите эти фамилии.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Питер Богдано́вич отмечал, что в фильме «Великолепные Э́мберсоны» ОН появился вследствие того, что О́рсон Уэ́ллс прежде работал на радио. Кого ОН убивает в произведении 1926 года?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Историк Ба́рбара Хэ́нэволт собрала статистику о детском труде в Средневековье на основании отчётов И́КСОВ. Слово «ИКС» впервые появилось в законе, согласно которому И́КСЫ должны были защищать интересы Ричарда Первого в суде. Какое слово мы заменили И́КСОМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 37:

Раздаточный материал

    по ссылке https://docs.google.com/document/d/1_nu-c2D43A__kPTGA_7OLeNJKaHTZWaJ13uZWl6wwFs/edit

    Жена какого советского поэта изображена на этой фотографии?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: Внимание! Словом «ИКС» мы заменили несколько слов. Набокова однажды спросили, как он относится к тому, что его сравнивают с Бе́ккетом и Бо́рхесом. Писатель пошутил, что Беккета и Борхеса почитают с таким религиозным рвением, что между ними Набоков чувствовал бы себя ИКСОМ. Напишите имя любого из тех, кто на самом деле был ИКСОМ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: В 1915 году немецкий художник Гео́рг Гросс сменил имя на Джордж, а также отказался от ЭТОГО. Напишите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый. Ответы сдаются на одном бланке.
    1. Пе́тер Э́нглунд, рассказывая про неудачную атаку шведской пехоты под Полтавой, пишет, что ОНА превратилась в пунктир. Назовите ЕЁ тремя словами
    2. Потери во время НЕЁ у англичан составили всего 10 человек — у русских в пять раз больше. Но успех развить не удалось, по одной из версий — из-за неправильно понятого приказа. Назовите ЕЁ тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: Французское слово со значением «наличные» родственно слову «специи». Специями в средневековой Франции ДЕЛАЛИ ЭТО настолько часто, что правительство превратило эту практику в официальный налог. Что мы заменили словами «ДЕЛАТЬ ЭТО»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: Появление Екатерины Ме́дичи при французском дворе значительно повлияло на прежде простые вкусы знати. Подтверждением произошедших изменений Пол Стра́терн называет знаменитую ЕЁ, изготовленную в 1543 году. Назовите ЕЁ точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43:

Раздаточный материал

    по ссылке https://docs.google.com/document/d/1OhKBmwyhgoPXITN5nwV4wWiqqZ0YF7v2m5KmpkC7UJo/edit

    Современный поэт Кри́стиан Бёк написал пару стихотворений, в которых рассказывается, в частности, о создании жизни. Перед вами первые строки обоих стихотворений. По задумке Бёка, второе стихотворение должно создаваться во время НЕЁ. Назовите ЕЁ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: Самое старое из ходивших на территории США ИХ продержалось около тридцати лет. Особенно часто оно встречалось во время Первой Мировой войны. Газеты даже предполагали, что таким образом немцы пытались осложнить работу важного государственного учреждения. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45: Владимир Га́рдин поставил одну из ключевых сцен русского романа совсем не так, как она описана у автора. Юрий Цивья́н считает, что на это повлияло очень сильное впечатление... От какого произведения?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему