Чемпионат мира 2019 / Тур 7

07.09.2019 — 08.09.2019

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 91:

Раздаточный материал

    по ссылке https://docs.google.com/document/d/1ikGJO8ZX_8-lqbCKHzjD27hsuoTkrENVb4mXLCaUQrw/edit

    В эксперименте, моделирующем ЕЁ, использовался баллистический желатин. Сиамцы в аналоге ЕЁ применяли изображённые на раздаточном материале молодые мангровые пальмы. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 92: Байрон – национальный герой Греции. В греческом ИКСЕ Байрон на втором месте, а Зевс – на шестом. Назовите ИКС двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 93: ОН был издавна населён рыбаками, изготовлявшими всё необходимое для своего промысла. Прославившая ЕГО техника называется punto in aria [пу́нто ин а́риа]. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 94: У вдовы одна половина кровати холодная, а другая – тёплая. В финском названии ЕЁ первая часть означает «вдовий». Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 95: В этом вопросе АЛЬФА является заменой. В коробку с АЛЬФАМИ пускали газ с фруктовым запахом, после чего пропускали электрический разряд. Вскоре АЛЬФЫ начали избегать предметов, пахнущих этим газом. Через пять недель опыт повторили – реакция на газ осталась прежней. Ответьте двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву, что делала АЛЬФА во время диалога с героиней известного произведения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 96: Рассказывают, что в 1942 году известный ленинградец чудом сумел раздобыть ЭТО для своей бабочки. В 1951 году компания Hassenfeld Brothers [ха́сэнфелд бра́зерс] приобрела права на изделие в виде ЭТОГО. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 97: В фильме Де́бры Гра́ник герой страдает от посттравматического расстройства. Режиссёр ознакомилась со взглядами на физиологический механизм этого психического состояния и сделала центральной символической фигурой ЕГО. К примеру, дочь героя вычитывает в энциклопедии, что ОН находит себе пару на всю жизнь. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 98: Каме́ль Дау́д пишет: европейцы давали имена африканским горам и насекомым, но игнорировали имена людей, ведь безымянного человека убить проще. В своём романе Каме́ль Дау́д сообщает имя убитого: Муса́. Спин-оффом какого произведения является этот роман?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 99: А́брахам Ва́рбург ненавидел банковское дело и мечтал заниматься искусствознанием. Поэтому Ма́ксу Ва́рбургу было предъявлено единственное условие – всякая книга, которая А́брахаму понадобится, будет немедленно куплена. В похожей ситуации оказалось достаточно ЕЁ. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 100: На хинди это короткое слово означает «паразит». В годы Первой мировой войны индийские солдаты часто убивали время, подолгу отлавливая вшей в компании приятелей. Напишите это слово, немного отличающееся от названия государства.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 101:

Раздаточный материал

    по ссылке https://docs.google.com/document/d/1pNvr_xbIaOz3GtPD1WKYAzn4_SUSJThEsWpBgEwsJOc/edit

    В нидерландских документах XVII века говорилось, что любой желающий может приехать в Ле́йден и воспользоваться металлической конструкцией, прикреплённой к стене мэрии. В следующем веке в другой европейской стране появился аналог этой конструкции. Назовите этот аналог.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 102: На побережье ЕГО португальцы некогда обнаружили деревья, поразившие мореплавателей пышным и красивым цветением. С недавних пор населяющие ЕГО негрито́сы рампаса́са зарабатывают деньги, обманывая доверчивых туристов. Назовите ЕГО.
    [Перед оглашением комментария продемонстрировать игрокам изображение огненного дерева: https://docs.google.com/document/d/1z4aoNkri_eAfA3Owfo1CfaokKUVLPHTvM4u-Hb4PKaU/edit?usp=sharing]

Показать ответ Комментарии


Вопрос 103: Северокорейские ОНИ считаются одними из лучших в мире. Поэтому США в 2013 году пришлось потратиться на модернизацию защиты. Ответьте двумя словами, что мы заменили словом ОНИ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 104:

Раздаточный материал

    по ссылке https://docs.google.com/document/d/1IDGBtVqDYtE62V1e3vsga85CaMJz79pqPztf6LlxOo8/edit

    Слова ПЕРВЫЕ и ВТОРОЙ – замены. В шестидесятые годы ПЕРВЫМ давали ВТОРОЙ, надеясь «взломать защиту» и «освободить узников». Какой актёр изображён на раздаточном материале?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 105: В стихотворении Олега Моле́нко жизнь уподобляется бутылке красного вина. Герой стихотворения почти осушил бутылку. Всё, что от жизни осталось, – несколько капель на дне и ОНА. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему