Вопрос 86: Дэн Ху́пер предполагает: возможно, некоторые цивилизации предвидели, что со временем неминуемо утратят возможность добраться до удаленных источников ресурсов, и начали перевозить АЛЬФЫ поближе. Если это так, то мы можем найти области, в которых относительно легких АЛЬФ нет. Какое слово в этом вопросе мы заменили АЛЬФОЙ?

Ответ: звезды.

Комментарий: Дэн Хупер пишет о том, как мы можем обнаружить следы деятельности цивилизаций, вышедших на галактический уровень развития. Так как космическое пространство расширяется с ускорением, то со временем далекие галактики станут недостижимы: они будут удаляться со скоростью, превышающей скорость света. Это ограничивает максимально доступные любой цивилизации ресурсы. Поэтому Хупер полагает, что достаточно развитая цивилизация будет стремиться перевезти в занятую ею область пространства побольше звезд, пока до них еще можно добраться. Хупер рассчитал, что если какая-то цивилизация в пределах наблюдаемого космоса начала заниматься этим пять миллиардов лет назад, то мы можем обнаружить область пространства, в которой не будем наблюдать звезд массой меньше двух солнечных.

Источник: D. Hooper. Life Versus Dark Energy: How An Advanced Civilization Could Resist the Accelerating Expansion of the Universe. https://arxiv.org/pdf/1806.05203.pdf

Комментарии

Вход в систему