Вопрос 116:

Раздаточный материал

    по ссылке https://docs.google.com/document/d/1OKOQFYfqoEf7e6ZI-HxzN91XIsyhXOCE-Lw0p5isdao/edit

    На раздатке вы видите портреты и цитаты. Назовите автора цитат.

Ответ: Плутарх.

Зачёт: Точный ответ.

Комментарий: Вам раздали так называемый греко-латинский квадрат (что знать очень полезно, но не обязательно). Латинский квадрат – таблица n × n, в которой каждый элемент встречается ровно по одному разу в каждом столбце и строке. Греко-латинский квадрат – наложение двух ортогональных латинских квадратов. В переводе на человеческий язык – это таблица n × n, в которой стоят пары элементов, чтобы в каждой строке и в каждом столбце не повторялись ни элементы, ни пары. Название греко-латинские квадраты получили из-за того, что Эйлер обозначал их элементы латинскими и греческими буквами.
    См. ссылку https://docs.google.com/document/d/1MT8VlE9fhJJyMEL6IJc7o-vOMUCC9LwWW7gkkpTwKRw/edit
    На розданном греко-латинском квадрате 3 × 3 – три грека и три латынца, то есть римлянина. При этом римляне – в виде портретов, а греки – в виде цитат. Цитаты взяты из "Сравнительных жизнеописаний" Плутарха, где сопоставляются как раз греки и римляне – в нашем случае Гай Юлий Цезарь и Александр Македонский, Гней Помпей Великий и Агесилай, Марий и Пирр.
    Однако, поскольку в греко-латинском квадрате по определению все элементы сочетаются со всеми, то из жизнеописаний греков выбраны цитаты, которые, в общем, можно отнести также и к любому из этих римлян.
    Александр: "Он любил не всякую славу и искал ее не где попало".
    Агесилай: "Был... известнейшим среди своих современников".
    Пирр: "Талантом... превосходит всех полководцев".
    Автор не рассчитывает, что все вы знаете термин "греко-латинский квадрат" (собственно, это и не нужно, хотя и помогает взятию), но рассчитывает, что по комбинации двух элементов в каждой клетке из всех историков вы выберете Плутарха, который также писал "комбинации".

Источник: 1) http://math4school.ru/greko_latinskie_kvadrati.html 2) Плутарх. Сравнительные жизнеописания. http://www.flibustahezeous3.onion/b/436734/read

Комментарии

Вход в систему