XVII Открытый Всероссийский Синхронный Чемпионат / Тур 5

20.09.2019 — 18.02.2020

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: [Ведущему: не обращать внимания команд на кавычки в тексте вопроса! Сделать короткую паузу между словами «Ли Бо», чтобы их не спутали со словом «либо»!]
    Саша Чёрный одним из первых использовал в качестве НЕЁ один овощ. Авангардный поэт Виктор СоснОра использовал в качестве НЕЁ «Ли Бо», а эмигрант Николай ТуровЕров — «казакОв». Назовите ЕЁ точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Рок-группа «Mad Season» [мэд сИзон] — «Сумасшедший сезон» — получила название от времени сбора ИХ. Назовите ИХ двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Однажды МадОнна не смогла участвовать в концерте, который проводил диджей ДжУниор ВАскез. Позже Васкез выпустил песню, в которой использовался голос Мадонны на НЁМ. Назовите ЕГО словом с удвоенной гласной.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: По словам биографа, ревнивому Джону Ди МАджо не нравилось, когда на МэрилИн МонрО глазели посторонние мужчины, однако с тем же успехом можно было запретить ЕЙ течь. В 1953 году Мэрилин снялась в фильме «ОНА», героиню которого, чудом избежавшую падения, спасает вертолёт. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Античные учёные не верили, что автор трактата «Об океане» действительно заплывал так далеко, как описано. Однако он первым из греков описал ЭТО. ЛОрен Уайт назвала ЭТО шторами богов. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: МАссимо БонтемпЕлли назвал творчество НИцше ИКСОМ против христианства. Роман двадцатого века, в названии которого есть ИКС, сам автор оценил на пять с плюсом. Назовите ИКС двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Религиозный деятель шестнадцатого века Эндрю Перн успешно пережил и Реформацию, и Контрреформацию в Англии. На церкви святого Петра в Кембридже есть ОН с инициалами Эндрю Перна, причём шутники утверждают, что буква «P» [пи] могла расшифровываться по-разному. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: [Ведущему: максимально разборчиво прочитать слово «Гиппоной»!]
    По образному выражению критика, Джон Донн не любил долгих приготовлений — ему хватало одной строчки, чтобы СДЕЛАТЬ ЭТО. СДЕЛАТЬ ЭТО удалось герою, которому при рождении дали имя ГиппонОй. Ответьте двумя словами, которые начинаются на соседние буквы алфавита: что такое «СДЕЛАТЬ ЭТО»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: [Ведущему: не обращать внимания команд на кавычки в тексте вопроса!] ВирджИния Вулф любила ЧОсера, воспевавшего простых людей. В эссе 1925 года она критиковала современных поэтов, которые очищают стихи от всякого упоминания о НЁМ. «ОН» появился примерно двадцать лет спустя. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: По одной из версий, название жанра было позаимствовано у ЛеонАрда Рроя, который, как ни странно, хотел создать в своём заведении семейную обстановку. Напишите это название.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Согласно американскому исследованию, жители городов, где появляется известная компания, начинают больше потреблять спиртные напитки в барах. Основатель этой компании также создал сервис для обмена файлами непосредственно между пользователями. О какой компании идёт речь?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: В этом вопросе ИКС заменяет другие два слова. Однажды в матче против «ТОттенхем ХОтспурс» экстравагантный вратарь «Ливерпуля» Брюс ГрОббелар вынес на поле веер, с помощью которого имитировал ИКС. Переведите «ИКС» на английский.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: В книге нобелевской лауреатки рассказывается о родившейся в 1924 году Тамаре УмнЯгиной, которая до конца жизни не могла видеть, как дети играют ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: [Ведущему: не обращать внимания команд на кавычки в тексте вопроса!]
    Историк девятнадцатого века Николай ДанилЕвский утверждал, что Россия развивала самосознание присоединённых народов. По словам Данилевского, знакомый швед упрекал его в том, что русские сочинили «ЕЁ». Назовите ЕЁ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: В начале двадцатого века жители провинции Емтланд наняли гарпунщика, который целый год безрезультатно ходил вокруг Стуршёна. Однако уже в 1986 году был принят закон, запрещающий причинять какой-либо вред СтуршёудьюрЕту. В одной статье Стуршёудьюрет назван шведской ЕЮ. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: [Ведущему: сделать логическую паузу после слова «правительства»!]
    После протестов шведского правительства монстра из озера Стуршён убрали из региональной ЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Повелитель демонов РАвана считался великим мудрецом, что нашло отражение в его внешнем виде. Сражаясь с Раваной, герой РАма нанёс ему множество повреждений, но из-за некоего свойства Раваны долгое время не мог убить его окончательно. Равану иногда сравнивают с НЕЮ. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Писатель Леонид СлОвин работал в милиции и озолотился на книгах о честных милиционерах. Софья БагдасАрова образно пишет, что, выйдя на пенсию, Словин наконец смог прокричать о НИХ. Что такое ОНИ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Критик отмечает, что в картинах на известный сюжет Ян ГОссарт изображал ЕЁ как символ непорочного зачатия, а ТициАн — как символ продажной любви. Какое имя мы заменили словом «ОНА»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Иронизируя над творчеством Самуила МаршакА, КорнЕй ЧукОвский отмечал в «Мистере ТвИстере» такое мастерство, при котором и гроша не надо. Какое слово мы заменили?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Огромному динозавру, защищённому костяными пластинами, дали видовое название, которое можно перевести как «ИКС». Для имитации скрипов, издаваемых ИКСОМ, КадзухИро ХаЯси использовал множество деревянных конструкций. Назовите ИКС двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: В Индии существует обычная коммунистическая партия, марксистская коммунистическая партия, несколько марксистско-ленинских коммунистических партий и даже маоистская коммунистическая партия. Герой САлмана РУшди уподобил индийский коммунизм… Кому?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Персонаж РомЕна ГарИ не мог отойти от ужасов нацизма и утверждал, что новость о создании ЕГО — это коварная уловка. Напишите ЕГО название.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Согласно шутке, Юрий ЛозА мог бы раскритиковать ЕГО инициаторов за неудачный выбор места переговоров. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: В детективе ТАны Френч рассказывается о напряжённой работе полицейского отдела. В описании одного из сотрудников говорится, что в НИХ можно было складывать улики. Назовите ИХ тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Символично, что на одном из портретов АрчимбОльдо глаза женщины выполнены в виде НЕЁ. Из НЕЁ также делали приворотные зелья. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Согласно шутке, английское название удостоверения личности показывает верховенство ПЕРВОГО над ВТОРЫМ и ТРЕТЬИМ. Назовите ВТОРОЕ и ТРЕТЬЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Согласно исследованиям Фрица ХОммеля, некоторые буквы древнееврейского алфавита обозначают ИХ. Например, «Алеф» — «голова быка» — соответствует первой неделе. Назовите ИХ двумя словами одинаковой длины.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: По данным археологов, у древних людей, живших на территории Восточной Азии, долго не было прогресса в изготовлении орудий. Предполагая, что орудия могли не сохраниться, специалисты называют этот период ТАКИМ ИМ. Какие два слова, начинающиеся на соседние буквы алфавита, мы заменили словами «ТАКОЙ ОН»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: [Ведущему: в названии города ударение на «У»!]

Раздаточный материал

    1.3.3.3. Раздача печатных или иных иллюстративных материалов проводится секундантами по команде ведущего.

    На раскопках шумерского города Ура были найдены кости, а благодаря одной из глиняных табличек Ирвинг ФИнкель даже восстановил ИХ. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: Героиня песни Элли Кинг рассказывает о вздохах по бывшим возлюбленным. Название этой песни созвучно одному из названий игры. Какой игры?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Объясняя своё решение взять псевдоним, певец КОлин ВирнкОумб говорил о людях, которые словно становились следАми кИски. Какое слово мы заменили двумя в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: [Ведущему: не обращать внимания команд на кавычки в тексте вопроса!] В комиксе Гранта МОррисона БЭтмен вспоминает, как ходил с родителями на «НЕГО». Как ни странно, на иллюстрации к статье о «НЁМ» автор оригинальной книги изображён в охотничьей шляпе. Какое имя мы заменили словом «ОН»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: [Ведущему: не обращать внимания команд на то, что слово «геллах» написано со строчной буквы!]
    Валентина ЩербАк говорит о магических элементах в творчестве БулгАкова. Она замечает, что биография Булгакова исследована не до конца и всё ещё нуждается в гЕллах. Какие четыре буквы мы пропустили в вопросе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Намекая на цикличность времени, Сатурна изображали с ИКСОМ в руке. При написании слова «ИКС» автор вопроса трижды изобразил ИКСА. Кто такой ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: На показы авангардного модельера ФрАнко МоскИно разрешалось приходить с НИМИ. Один из сортов ИХ называется «МазарИни». Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему