27.09.2019 — 01.10.2019

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: В одной сцене криминального фильма герой Кли́нта И́ствуда говорит грабителям: «Мы не позволим вам просто так отсюда уйти». В ответ на вопрос «Кто это “мы”?» герой называет себя и ещё двоих. Назовите этих двоих.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: В 1973 году была утверждена формулировка, которую можно перевести тремя словами: «позже, реже, меньше». После этого в 1979 году была введена ОНА. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3:

Раздаточный материал

    _____topia

    Уи́нстон Че́рчилль говорил, что смотрит на жизнь как на лестницу: все стараются в меру сил забраться повыше. Социалисты же, по словам Черчилля, видят жизнь иначе. Общество, о котором мечтают социалисты, Че́рчилль назвал розданным вам словом. Мы в нём пропустили букву, за которой стоят ещё несколько букв. Напишите первую пропущенную букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Александр Беляев пишет о своеобразном разделении в социальных науках, которое сложилось на Западе в середине 20-го века: первым должны были преимущественно заниматься история и социология, вторым — политология, третьим — антропология. Назовите либо первый, либо второй, либо третий.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Известный фильм, вышедший в конце 1970-х годов, был встречен многочисленными протестами. Один плакат утверждал, что это слово означает сатану — ведь сатана может принимать образ зме́я. Напишите это слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Начало 19-го века было отмечено подъёмом национализма в немецкоязычных странах. Исследователи считают, что в том числе поэтому сложилось отрицательное представление об известном человеке. Про русского актёра, сыгравшего этого человека в начале 1830-х годов, один комментатор писал, что тот твёрдо знал свои роли, но своей игрой не вызывал ни у кого сильных эмоций. Назовите этого известного человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: А́льфред Нью́ман был очень успешным кинокомпозитором. Куи́нси Джонс рассказывает, что дети Ньюмана использовали ПЕРВЫЕ отца в качестве ВТОРЫХ — хотя ПЕРВЫХ у Ньюмана было меньше десяти. Назовите ПЕРВЫЕ и ВТОРЫЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Это слово приобрело привычный нам смысл в 1830-е годы. Исследовательница отмечает связь с прежним значением: люди, которых стали называть этим словом, кочевали с чердака на чердак, носили пёстрые обноски, жили за рамками общественных условностей. Назовите это слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: В романах Э́лмора Ле́онарда насилие — обычное дело. Уо́кер Пе́рси писал о романах Леонарда: «людей убивают в НИХ». ИХ в этом вопросе пока не было. Назовите ИХ двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Арт Джо́нсон рассказывает о появлении привычной нам практики и приводит следующую историю. При работе над французским трудом 1637 года прагматичный издатель решил использовать в определённых случаях преимущественно их — потому что её у него оставалось больше, чем других. Что мы заменили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11:

Раздаточный материал

    ____ Busters

    Роман 29-летнего автора, вышедший в 1991 году, популяризовал один термин. Вместо этого термина иногда используется выражение, в котором мы пропустили первое слово. Напишите это двусложное слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Дети в Афганистане с рождения носят традиционные браслеты с бусинами — для защиты от злых духов. Недавно в стране была запущена кампания: для каждого ребёнка выдаётся браслет, на который со временем добавляют бусины разного цвета. Каждый цвет соответствует определённой ЕЙ. Назовите ЕЁ одним словом.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему