XVII Открытый Всероссийский Синхронный Чемпионат. Тур 3. Вопрос 18




Вопрос 18: [Ведущему: обратите внимание на отсчёт времени в этом вопросе. Пожалуйста, следуйте ему, а также чётко озвучьте преамбулу к вопросу для команд.]
    Вопрос-блиц. На обсуждение первого вопроса даётся 12 секунд, второго — 18, третьего — 30.
    Вопрос 1. По одной из версий, некая особенность характера этого человека объясняется тем, что он и сам рассчитывал на ответную точность. Назовите этого человека.
    Вопрос 2. Этот человек имел множество детей, а в 1891 году возглавил общество, объединившее всех математиков страны. Назовите этого человека.
    Вопрос 3. В 1950-е годы этот человек обратил внимание на то, что таксисты неохотно берут заказы на короткие поездки, в результате чего по его инициативе была введена плата за посадку и несколько снижена плата за километраж. Назовите этого человека.

Ответ:
    1. [Иммануил] Кант 2. [Георг] Кантор 3. [Леонид] Канторович

Комментарий: известные люди и в жизни придерживались своих научных концепций.
    1. Пунктуальность Канта можно объяснить категорическим императивом: философ был пунктуален по отношению к окружающим, рассчитывая, что и окружающие ответят тем же.
    2. Немецкий математик Георг Кантор является автором современной теории множеств, на что намекали слова «множество» и «объединил». Детей у него и правда было много — шесть.
    3. Лауреат Нобелевской премии по экономике Леонид Канторович известен как создатель линейного программирования, а в данном случае применил методы оптимизации в жизни. Время на обсуждение каждого вопроса было выделено пропорционально длине ответа на него.

Источник: 1.https://klops.ru/news/obschestvo/70075-kant-izvestnyy-i-neizvestnyy-chemu-filosof-uchil-ofitserov-pochemu-ne-lyubil-pivo-i-kak-ladil-s-zhenschinami
    2. http://math4school.ru/cantor.html
    3. http://7iskusstv.com/2013/Nomer7/Kutateladze1.php

Комментарии

Вход в систему