XVII Открытый Всероссийский Синхронный Чемпионат. Тур 4. Вопрос 20




Вопрос 20: Меир Шалев приводит мнение, что ОНА – вершина тоталитаризма, стремление контролировать даже мысли человека. Назовите ЕЁ.

Ответ: десятая заповедь.

Зачёт: десятый закон; десятая заповедь Моисея; десятый закон Моисея; десятый закон Божий; десятый закон Декалога; не возжелай; не желай; не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего; а также близкие к этим ответы. Незачёт: заповедь без чёткого указания на нужную.

Комментарий: Меир Шалев с этим мнением не согласен: «Не напрасно поставил Моисей именно «не желай» на последнее место среди десяти. Все предыдущие заповеди выглядят требовательными и обязывающими, но в то же время вполне выполнимыми. …Формулируя её, библейский законодатель позаботился о том, чтобы ни один человек не сумел пройти испытание Десятью заповедями с оценкой десять. Девять – вот максимальная оценка в аттестате иудаизма».

Источник: Шалев М. Впервые в Библии. https://nice-books.ru/books/nauchnye-i-nauchno-populjarnye-knigi/religiovedenie/page-64-197410-meir-shalev-vpervye-v-biblii.html

Комментарии

Вход в систему